• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

В Баткене к новому учебному году сдали в эксплуатацию 4 новые современные школы

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 04.09.19 /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В Баткенской области в честь начала учебного года сдали в эксплуатацию 4 новые школы. Об этом сообщили в пресс-службе полномочного представительства правительства в Баткенской области.

В церемонии открытия школ в селах А.Орозбеков, А.Масалиев и Майдан Кадамжайского района приняли участие полпред Акрам Мадумаров, министр транспорта и дорог КР Жанат Бейшенов. Полпред области каждой новой школе вручил ЖК телевизор в подарок и наградил ряд учителей и граждан, внёсших вклад в строительство школы.

Школа-гимназия «Охна» в селе Орозбеков рассчитана на 225 мест. Для строительства школы из республиканского бюджета были выделены более 59 млн. сомов, на которые построили столовую, спортивный зал и создали все необходимые условия. Старое здание школы пришло непригодность после землетрясения и более 1200 учеников учились в 3 смены.

В селе Масалиев построили дополнительное здание школы им. А.Орозбекова, которое рассчитано на 125 мест. Для этого выделили 20 млн. сомов. До этого школьники учились в старом здании клуба, который был построен ашарным путем. Новая школа в селе Майдан рассчитана на 275 мест, для ее строительства выделили 59 млн. сомов. Старое здание школы было построено 40 лет назад и на сегодня оно устарело.

Еще одну школу им. М.Горького построили в селе Ак-Суу Лейлекского района, которая рассчитана на 475 мест. Помимо этого, в настоящее время на территории области на средства из республиканского бюджета идет строительство ещё 17 школ.

Комментарии

Оставить комментарий