• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

В Баткене фасилитаторам молодежи выдали смартфоны для участия в онлайн-голосовании при выборе инициатив по улучшению их айылов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.04.21 /Кабар/. В г.Баткене 5 апреля 2021г. прошла церемония выдачи смартфонов фасилитаторам (молодым лидерам) в рамках проекта «Вовлечение сообществ и социальной подотчетности», реализуемого Фондом Ага Хана, и проекта «Поддержка местных сообществ CASA-1000», реализуемого Агентством развития и инвестирования сообществ (АРИС) при финансовой поддержке Всемирного банка.

Смартфоны закуплены за счет дополнительных средств Фонда Ага Хана в КР в рамках проекта «Вовлечение сообществ и социальной подотчетности». Проект продвигает вовлечение 616 фасилитаторов (молодых лидеров) Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областей в процесс разработки и реализации планов социально-экономического развития их сел, планов развития молодежи и продвигает социальную подотчетность в селах. Девайсы предназначены для проведения онлайн-голосования по улучшению и развитию их населенных пунктов (айылов), заполнения оценочных карт, проведения информационных кампаний и прохождения обучения в режиме онлайн по выбранным тематикам.

Отметим, что в рамках проекта “Поддержка местных сообществ CASA-1000» будут предоставлены малые гранты для 77 сел Баткенской, Ошской и Джалал-Абадской областей, расположенных вдоль линии электропередач CASA-1000. Реализация проекта ведется АРИС по трем направлениям: улучшение электроснабжения; улучшение социальной инфраструктуры и финансирование доходоприносящих объектов. Члены сообществ будут определять приоритеты, принимать решения по грантам, помогать в реализации сельских проектов и контролировать их осуществление.

Также в рамках проекта предусмотрены различные мероприятия и тренинги для молодежи, благодаря которым молодые люди получат определенные навыки и работу. Так, в начале марта в рамках реализации проектов: «Поддержка местных сообществ CASA-1000» и «Вовлечение сообществ и социальной подотчетности» в Оше был проведен ряд тренингов для сотрудников АРИС и Фонда Ага Хана. Основной целью обучения стало повышение потенциала и знаний сотрудников двух организаций, необходимых при работе с жителями целевых сел для достижения желаемых результатов.

Кроме этого, для молодых лидеров Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областей в рамках двух вышеуказанных проектов в марте прошли тренинги на темы: «Тренерское мастерство и навыки фасилитации» и «Совместное изучение нужд сообществ». Основной целью тренингов было обучение молодежи навыкам фасилитации и вовлечение их в процесс развития своего региона.

Справка:

В Кыргызстане началась реализация проекта «CASA-1000», в рамках которого запланировано строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) для экспорта Кыргызстаном и Таджикистаном избытка электроэнергии в летнее время в Пакистан и Афганистан. Маршрут ЛЭП пройдет через Джалал-Абадскую, Ошскую и Баткенскую области до границы с Таджикистаном. 77 населенных пунктов, расположенных в коридоре воздействия ЛЭП, в рамках проекта «Поддержка местных сообществ CASA-1000» получат ту или иную финансовую поддержку, в зависимости от близости к ЛЭП, численности населения и количества молодежи в селах, а также показателя бедности.

Комментарии

Оставить комментарий