• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В банках Казахстана снижается доля вкладов в иностранной валюте

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.06.18 /Кабар/. В Казахстане продолжается процесс дедолларизации экономики. Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка РК Алпысбай Ахметов на пленарном заседании Сената Парламента РК, сообщает агентство «Казинформ».

На заседании рассматриваются отчеты Правительства и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета об исполнении республиканского бюджета за 2017 год. «Продолжается процесс дедолларизации. Депозиты в тенге выросли за январь-апрель на 2,4% до 9,4 трлн. тенге, в иностранной валюте - снизились на 8%, до 7,7 трлн. тенге. Доля вкладов в иностранной валюте снизилась с начала года с 47,7% до 45%, что является наименьшим значением с августа 2014 года», - сказал А.Ахметов.

Зампред Нацбанка также сообщил, что принимаются все меры денежно-кредитной политики по развитию финансового рынка в целях обеспечения долгосрочного устойчивого роста экономики. Координация и эффективное решение основных задач в денежно-кредитной и бюджетной сферах будут способствовать обеспечению макроэкономической стабильности в стране.

Комментарии

Оставить комментарий