• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Балыкчы милиция разоблачила создателей финпирамиды, в милицию уже поступило 143 заявления

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.08.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Сотрудниками милиции задержаны семеро подозреваемых создателей финансовой пирамиды в г. Балыкчы.

Как сообщает пресс-служба УВД Иссык-Кульской области, по предварительным данным следствия, они незаконно получили свыше 10 миллионов сомов дохода. Задержанным были вручены уведомления о подозрении в совершении преступления предусмотренным со ст. 214 (Организация финансовых пирамид) УК КР.

О пирамиде в милицию заявили обманутые граждане. Потерпевшие указали, что в качестве дольщиков они вложили свои денежные средства в финансовые организации «Ырыскы» и «Ак-Куу», расположенные в г.Балыкчы. Организаторы предлагали людям инвестировать средства, обещая довольно высокую на текущий период доходность.

Все поступившие заявления были зарегистрированы в ЕРПП ОВД г. Балыкчы и было начато досудебное производство. Учитывая во внимание тяжесть преступления и особо крупного ущерба, а также раскрытия преступления в кратчайшие дни была создана совместная следственно-оперативная группа, из числа наиболее подготовленных сотрудников УВД Иссык-Кульской области и ОВД г. Балыкчы.

В ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий были установлены лица, организовавшие финансовую пирамиду. Ими оказались жительницы г. Балыкчы 27-летняя Т. Зульфия, 28-летняя А. Алина, 38-летняя А. Жазира, 31-летняя Т. Чынара, 35-летняя Б. Асель, 51-летняя Б. Гульмира и 55-летняя О. Атыркуль. Все подозреваемые были задержаны и водворены в ИВС ОВД г. Балыкчы.

Так, 18 августа решением суда, в отношении их была избрана мера пресечения в виде ареста.

Как отметили в управлении, для убеждения клиентов в надежности финансовой организации и для привлечения как можно большего числа участников, вначале небольшой процент от собранных сумм шел на выплаты процентов по вкладам. Они какое-то время частично выплачивали средства за счет денег, привлеченных от новых вкладчиков. В дальнейшем выплаты прекратили.

На сегодняшний день в отношении двух организаций финансовых пирамид зарегистрировано 143 заявления, из них 132 заявления проходят по линии следствия, 11 заявлений - по линии дознания. Но поток заявлений не прекращается.

«УВД Иссык-Кульской области предупреждает, у финансовых пирамид будет всегда подпитка, пока люди не поймут, что если объявленная компанией доходность существенно выше инфляции, то это сопряжено с огромным риском и, зачастую, с обманом», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий