• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Балыкчи открылся крупный логистический центр по хранению фруктов

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30 марта /Кабар/. В городе Балыкчи Иссык-Кульской области открылся логистический центр по хранению фруктов ОсОО «Оберон». Об этом сообщает пресс-служба Российско-Кыргызского фонда развития (РКФР).

Сумма финансирования РКФР составила 50 млн. сомов через «Айыл банк» и 916 тыс. долларов через коммерческий банк «Кыргызстан». Общая стоимость инвестиций в данный проект составила 4 млн 450 тыс. долларов США

На кредитные средства было построено помещение и закуплено оборудование для промышленных холодильных складов – фруктохранилище с регулируемой газовой средой – вместимостью 2 400 тонн. Система ULO (РГС – регулируемая газовая среда) хранения фруктов позволяет хранить фрукты до 270 дней без потери качественных характеристик. Данная технология дает возможность импортозамещения продукции зарубежных производителей - отечественными. В данный момент создана линия производства замороженной плодоовощной продукции и замороженных фруктов. Также налажена дилерская сеть по поставкам данной продукции во все города Кыргызстана и ближайшие страны ЕАЭС (Казахстан, Россия).

Строительство фруктохранилища было стратегическим решением, так как в Иссык-Кульской области произрастают лучшие яблоки и груши по вкусовым, качественным и экологическим характеристикам. Договор по поставке и монтажу промышленных холодильных складов был заключен с российско-германской компанией Plattenhardt + Wirth GmbH. из Германии, все оборудование соответствует Евростандартам.

За 18 месяцев работы, Российско-Кыргызский Фонд развития профинансировал 682 проекта на сумму 213 млн. долларов США.

Комментарии

Оставить комментарий