• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Азербайджане отмечают День памяти Гейдара Алиева

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.17. /Кабар/. 12 декабря - День памяти Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Дата 12 декабря - это еще одна возможность для азербайджанского народа, чтобы воздать дань памяти своему сыну, настоящему гражданину, незаурядному человеку, гениальному политику, великому азербайджанцу современности, общенациональному лидеру Гейдару Алирза оглы Алиеву. В лице Гейдара Алиева Азербайджанская Республика потеряла великого государственного деятеля, имевшего огромное влияние на жизнь всей страны в течение долгих лет, а также занявшего историческое место в истории Азербайджана.

С именем Гейдара Алиева связан 35-летний период истории Азербайджана, охватывающий временной промежуток с конца 1960-х гг. до начала XXI века. Возрождение в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни азербайджанского народа в течение всех этих лет связано именно с его именем. Все эти годы он, как гражданин, нес на своих плечах ответственность за Азербайджан, вместе со страной и народом преодолел тяжелые и суровые испытания, создал независимое государство и сегодняшние реалии, заложил основу светлого будущего Азербайджана.

Кроме того, Гейдар Алиев участвовал в системе внешнеэкомических связей и играл заметную роль в международных контактах СССР на азиатском и ближневосточном направлении. До сих пор мало освещалась роль Гейдара Алиева в этой сфере. Ряд западных изданий в тот период указывали, что Алиев единственный мусульманин (как писали тогда), в высшем органе советского управления, кто был полноценно осведомлен о процессах, протекавших в поясе от Пакистана до Египта.

Миссию Гейдара Алиева в урегулировании проблемы правления Хафеза Асада, в современном Дамаске вспоминают с благодарностью. В начале 1984 года между Хафезом Асадом (отцом нынешнего сирийского президента) и его братом Рифатом, возглавлявшим сирийскую службу секретной информации, возникло ожесточенное столкновение, которое могло привести к гражданскому конфликту в стране. Политбюро ЦК КПСС принимает решение послать Гейдара Алиева, курировавшего связи высшего руководства СССР со странами исламского мира, в Дамаск со специальной посреднической миссией. В результате, братьям Асад удалось договориться. Проблема внутрисемейной борьбы за власть была решена на достаточно продолжительный период.

Благодаря эффективной деятельности Гейдара Алиева стало возможным возрождение традиций государственности в Азербайджане в конце XX века, укрепление независимости, которая приняла необратимый характер, уверенное движение вперед, стремительный рост международного авторитета страны.

С именем Гейдара Алиева неразрывно связаны такие крупные проекты, как нефтепровод Баку–Тбилиси–Джейхан и газопровод Баку–Тбилиси–Эрзерум. Благодаря приходу в страну международных игроков энергетического сектора Азербайджан сумел создать такую ситуацию, когда именно от его решений зависели действия партнеров. Этот вектор политики Гейдара Алиева был впоследствии поддержан и успешно продолжен его преемником Ильхам Алиевым, и сегодня Азербайджан стал для Европы одним из альтернативных поставщиков энергии. Также в заслугу Гейдару Алиеву может быть записано строительство железной дороги Баку–Тбилиси–Карс, с конечным выходом через Стамбул в Европу. Дальнейшая привязка магистрали к азиатской железнодорожной сети позволит напрямую доставлять грузы с Дальнего Востока в Западную Европу.

Не было бы Гейдара Алиева – не было бы и современного Азербайджана. Ни в республике, ни за пределами страны не найдется, пожалуй, ни одного азербайджанца, кто оспорил бы эту истину. Как и любой человек, Гейдар Алиев оставил след на двух уровнях: ментальном, то есть запечатлел свой яркий образ в людской памяти и материальном — в конкретных плодах своей работы. И эти оба следа очень глубокие и масштабные, выходят далеко за границы Азербайджана.

Гейдар Алиев показал эффективный пример многовекторной политики и фактически спас Азербайджан от спадания в политический кризис. И сегодня независимый Азербайджан способен решать любые вопросы, любые проблемы. Нынешний Азербайджан во главе с Президентом Ильхам Алиевым, следуя по пути, намеченному Гейдаром Алиевым, решает вопросы возвращения своих оккупированных территорий мирным путем, создал устойчиво развивающую экономику и внедряет новейшие технологии, повысил уровень жизни своих граждан в разы. Независимый Азербайджан стал культурным мостом цивилизаций, организатором международных мероприятий, посвященных вопросам межкультурного диалога, сделал мультикультурализм своей политикой, добился высоких спортивных достижений и проводит масштабные международные спортивные игры.

Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев пример того, как нужно любить свой народ, как надо приносить пользу своей стране.

Посольство Азербайджана в КР

Комментарии

Оставить комментарий