• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

В австралийском Сиднее 47-градусная жара. Такого здесь не видели 79 лет

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.01.18 /Кабар/. Воскресенье в крупнейшем городе Австралии оказалось самым жарким днем за последние 79 лет - температура воздуха достигла 47,3 градуса. Жарче всего было в Пенрите, чуть западнее Сиднея.

Власти предупреждают об опасности во всем районе Сиднея. Жителям запрещено разжигать костры и жарить на улице шашлыки, пишет Би би си.

Температура воздуха почти достигла рекорда 1939 года, тогда ртутный столбик термометра поднялся до отметки 47,8 градуса.

Телеканал Эй-би-си сообщил, что религиозная благотворительная организация Mission Australia помогала доставлять бездомных в больницы и приюты, чтобы те не находились на улице в такую жару.

В штате Новый Южный Уэльс около 7000 домов остались без электричества, частично из-за экстремальной жары, пишет Sydney Morning Herald.

Тем временем в Сиднее проходит международный матч по крикету между Англией и Австралией. Градусник на стадионе показывал 57 градусов. Английские игроки уж точно не привыкли играть при такой жаре.

Участники международного сиднейского теннисного турнира были вынуждены покинуть корт в 10 утра по местному времени, после того как температура воздуха поднялась до 43 градусов.

Французская теннисистка Кристина Младенович извинилась перед своими болельщиками , за то, что отказалась продолжать матч с австралийской Эллен Перез.

"43 градуса, но на корте было около 50 с самого начала, - написала Младенович в "Твиттере". - Я извиняюсь перед болельщиками. Первый раз в жизни я прекратила игру".

Журналист Джейми Пандарам пишет в "Твиттере", что из-за жары не могли работать спортивные фотографы.

Разводить огонь в Сиднее и его округе запрещено, так как и без аномальный жары в это время года в Австралии часто начинаются лесные пожары.
Несколько пожаров уже вспыхнули в штатах Виктория и Южная Австралия, где сгорели несколько домов.

В сентябре 2017 года власти предупредили австралийцев о возможности масштабных лесных пожарах этим летом, так как зимой дождей почти не было.

Эксперты заявляют, что на температуру воздуха и морской воды влияют изменения климата, и это приводит к более экстремальной погоде.

В понедельник синоптики вновь обещают жару и небольшой дождь во второй половине дня.

Комментарии

Оставить комментарий