• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Астане подписан протокол, предусматривающий снятие ограничений на ввоз картофеля, яблок и хурмы из Кыргызстана

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.03.19. /Кабар/. В городе Астана (Республика Казахстан) вице-премьер-министр Кыргызстана Жениш Разаков 28 февраля провел переговоры с заместителем премьер-министра Казахстана Женисом Касымбеком по вопросам сотрудничества в области ветеринарии, фитосанитарии и водно-энергетического вопроса.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также определили задачи по углублению конструктивного диалога, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

По итогам переговоров был подписан Протокол, предусматривающий снятие введенных 19 февраля текущего года временных ограничений на ввоз в Республику Казахстан картофеля, яблок и хурмы после рассмотрения казахстанской стороной информации фитосанитарной службы по полученным нотификациям.

Кроме того, был обсужден вопрос о снятии ветеринарно-санитарного контроля на кыргызско-казахстанском участке государственной границы. Стороны согласились направить казахстанскую комиссию в Кыргызскую Республику, по результатам выезда которой вынесут вопрос о признании эквивалентности ветеринарного контроля Кыргызской Республики и снятии ветеринарно-санитарного контроля на кыргызско-казахстанском участке госграницы на очередное заседание Совета ЕАЭС, намеченное на 29 марта 2019 года.

Также стороны достигли взаимопонимания по строительству Обводного Чуйского Канала – 2, а также автоматизации учета воды бассейна реки Чу.

В ходе визита премьер-министр Казахстана Аскар Мамин принял делегацию Кыргызстана во главе с вице-премьер-министром Женишем Разаковым.

Комментарии

Оставить комментарий