• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Астане арестован замминистра энергетики: он был назначен на должность всего месяц назад

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.11.18 /Кабар/. В Астане 17 ноября на два месяца был арестован замминистра энергетики Казахстана Анатолий Шкарупа. В пресс-службе горсуда Астаны сообщили, что санкция на его арест выдана до 16 января следующего года. Шкарупу обвиняют в хищении бюджетных средств в крупном размере.

Шкарупа был назначен замминистра энергетики Казахстана всего лишь в начале октября 2018 года. До этого он два года был главой совета города Сарань в Карагандинской области. Сейчас его подозревают в том, что, когда он был градоначальником, он похитил 215 миллионов тенге бюджетных средств (более 580 тысяч долларов) на счетчиках тепла, пишет currenttime.tv

Две недели назад на заседании Совета безопасности Казахстана генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров сообщил президенту Назарбаеву, что при Шкарупе в Сарани централизованно устанавливали приборы учета тепла. Но при этом в городе вообще нет центрального отопления, то есть счетчики ничего не считали.

"Он причастен к хищению 215 миллионов тенге, выделенных в 2015 году на установку приборов учета тепла в Сарани Карагандинской области, где вообще нет центрального отопления. Счетчики просто монтировались в пустые стены, по данному факту мы также начали расследование уголовного дела", – пояснил Кайрат Кожамжаров.

Шкарупу задержали еще на прошлой неделе, но подтверждения этого появились в понедельник. В кулуарах правительства министр энергетики Канат Бозумбаев рассказал журналистам, что уже подписал заявление об увольнении своего заместителя.

Это уже третий арест в министерстве энергетики только за этот год. Кроме Анатолия Шкарупы, под домашний арест уже отправлен его предшественник, замминистра Бакытжан Джаксалиев. Его подозревают в злоупотреблении служебным положением при реализации проекта по очистке озер в курортной зоне в Акмолинской области. Речь идет об ущербе в 746 миллионов тенге, это более двух миллионов долларов. По этому же делу арестован и вице-министр энергетики Гани Садибеков.

Все аресты своих подчиненных глава ведомства, министр энергетики Канат Бозумбаев, называет "неожиданностью" и традиционно никак не комментирует.

Комментарии

Оставить комментарий