• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Аргентине нашли 389 кг кокаина в школе при посольстве России

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.02.18 /Кабар/. Власти Аргентины раскрыли и пресекли поставку наркотиков через российское посольство в этой стране в Россию и Европу. В связи с этим 21 февраля арестованы два человека – бывший сотрудник посольства РФ Александр Чикало, который предположительно отвечал за логистику, и полицейский офицер Иван Близнюк, помогавший обойти таможенный контроль, сообщает агентство Associated Press.

Расследование началось после того, как посол РФ в Буэнос-Айресе Виктор Коронелли в декабре 2016 года сообщил аргентинским властям о том, что в школе при посольстве предположительно находятся наркотики. Действительно, полиция обнаружила в 16 чемоданах 389 килограммов кокаина, расфасованного в 360 пакетов, пишет Deutsche Welle.

Стоимость наркотиков оценивается в 50 миллионов евро.

Министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич 22 февраля опубликовала в Twitter видео с находкой.

Аргентина расследует это дело совместно с Россией

По словам Буллрич, чемоданы снабдили датчиками GPS, а кокаин заменили на муку. Для этого сотрудникам аргентинской пограничной службы пришлось отправиться за мукой на центральный рынок Буэнос-Айреса, поскольку ни один магазин не имел в наличии столько муки. Как заметила министр на пресс-конференции, это было одним из самых экстравагантных расследований, которое длилось целый год.

Багаж был отправлен в Россию в 2017 году. По словам Буллрич, в Россию также отправились три сотрудника таможенной службы Аргентины, чтобы отследить доставку. Министр сообщила также, что в РФ были арестованы два человека, пытавшиеся получить багаж. По данным агентства AP, за логистику отвечал еще один бывший сотрудник посольства Али Абьянов, которого арестовали в Москве.

Кроме того, как сообщила Патрисия Буллрич, в розыске находится еще один человек, скрывающийся в Германии. Его разыскивают по международному ордеру на арест.

Комментарии

Оставить комментарий