• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В аптеках маски и противовирусные лекарства имеются в достаточном количестве – Минздрав КР

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.01.20. /Кабар/. В аптеках страны одноразовые маски и противовирусные лекарственные средства имеются в достаточном количестве, сообщает пресс-служба Минздрава КР.

По ее данным, накануне Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники при Министерстве здравоохранения КР (ДЛОиМТ) в целях уточнения о наличии одноразовых масок и противовирусных лекарственных средств в аптеках, аптечных складах республики провели оперативное совещание с представителями крупных оптовых фармацевтических фирм и сети аптек.

«В результате ДЛОиМТ предупредил и призвал все крупные фармацевтические компании страны не повышать стоимость медицинских масок и противовирусных лекарственных средств, а так же воздержаться от экспорта. Было обговорено в отказе отпуска большого количества масок, выдавать в аптеках не более 20 масок одному человеку», - говорится в сообщении.

В связи с тем, что временно прекращена поставка медицинских масок из России, Казахстана и Китая, Минздрав КР рассматривает возможные поставки из других стран, проводятся переговоры и планируется завезти в ближайшее дни достаточное количество медицинских масок в республику. На сегодняшний день имеется около 2 млн масок по всей республике.

Министерство здравоохранения КР призывает граждан не поддаваться панике. ДЛОиМТ дополнительно информирует, что в аптеках страны одноразовые маски и противовирусные лекарственные средства имеются в достаточном количестве.

Стоимость лекарств и медицинских изделий можно узнать, позвонив в ДЛОиМТ:

По всем вопросам относительно стоимости лекарств и медицинских изделий (медицинские маски и т.д) можно узнать позвонив в Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники по номеру: 0800 800 26 26 (с 08:30 до 18:00). Звонки со всех сотовых операторов связи бесплатные.

Также напоминаем, что позвонив по номерам: 0312 32-30-55; 0312 32-32-02; 0550 03-36-07; 0559 69-69-52 в Департамент профилактики заболеваний и государственного санитарного эпидемиологического надзора при МЗ КР можно узнать всю интересующую информацию по ситуации о заболеваемости коронавирусом в мире, а также о мерах профилактики и основных симптомах заболевания.

При выявлении таких симптомов, как повышенная температура, кашель и затрудненное дыхание, просим незамедлительно звонить по номеру 103 или вызвать врача на дом.

Комментарии

Оставить комментарий