• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Анталии состоялся суд над турецким гражданином, чуть не убившим кыргызстанку

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13 июля /Кабар/. Накануне, 12 июля, в центральном зале суда Анталии состоялся суд над 49-летним гражданином Турции Мустафой Йылдызом, отцом четверых детей, который покушался на жизнь 21-летней гражданки Кыргызстана Малики Нотиевой. Об этом агентству «Кабар» рассказала известная телеведущая и общественный деятель Ассоль Молдокматова.

Напомним, осенью 2016 года Малика Нотиева прилетела в Анталию работать няней. Ее туда обманным образом заманила «близкая подруга» Дамира. В декабре месяце она продает Малику гражданину Турции Мустафе Йылдызу. Тот ее сажает в машину и пристает. Когда девушка дает отпор, мужчина наносит ей удары по голове и выкидывает на большой скорости из машины. Малика выживает, но в итоге у нее парализована одна сторона.

«Месяц Малика находилась в коме в турецкой больнице. Две операции прошли безуспешно, на третьей добились необходимых результатов - половина черепа покрыта пластиной, при избиении были повреждены мягкие ткани мозга, - рассказывает Ассоль.

Она благодарит граждан Турции Халида и Арзу и турецкое правительство за оказанную помощь кыргызстанке.

По словам Ассоль, на суд поддержать Малику с утра пришло около 20 человек, а к обеду собралось еще больше. «Были кыргызы, туркмены, азербайджанцы, турки и это говорит о единстве народов мира. Когда беда приходит - сосед всегда спешит на помощь. Три адвоката защищают Малику, среди которых Фаниз Зиятов. Спасибо вам! Пусть никогда не будет турбулентности во взаимоотношениях между странами и народами», - говорит телеведущая и подчеркивает, что обвиняемого не пришел поддержать ни один человек.

При этом она отмечает, что в то время, когда соотечественницу пришли поддержать простые кыргызстанцы и даже граждане Турции, из МИДа, к сожалению, никого не было. «А ведь наши граждане так нуждаются в защите и элементарной поддержке! Разве можно описать боль при виде изувеченной девушки, которую продали, унизили и растоптали. Кто за нее постоит?! Простые граждане двух стран? Получается кыргызстанцы брошены за рубежом на произвол?!» - вопрошает Ассоль.

В зале суда, сообщает Молдокматова, Малика опознала обвиняемого Мустафу Йылдыза и, несмотря на то, что ее правая сторона парализована, движениями показала, как тот душил ее, избивал и снял с нее все украшения, а после выкинул окровавленную на дороге. «Она стучала кулаком по столу, несмотря на сложности передвижения и действий, но ее негодование было видно невооруженным взглядом. Обидчика она узнала, он купил ее за 400 лир», - рассказывает Ассоль.

Окончательное решение суда, по ее словам, будет вынесено 7 сентября, до этих пор виновный будет за решеткой.

Комментарии

Оставить комментарий