• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Анкаре прошло мероприятие, посвященное Дню рождения Чингизу Айтматову

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.12.20. /Кабар/. В г.Анкара накануне прошло мероприятие, посвященное памяти выдающегося писателя, мыслителя и дипломата Чингиза Айтматова по случаю его дня рождения 12 декабря, в одноимённом парке, где расположен памятник писателя, сообщает пресс-служба МИД КР.

Почтить память великого сына кыргызского народа пришли главный советник президента ТР Я.Топчу, Чрезвычайные и Полномочные послы, аккредитованные в Анкаре, главы муниципалитетов г. Анкара, представители международных и общественных организаций, бизнес структур, студенты, представители СМИ, а также представители кыргызской диаспоры, проживающие на территории Турции.

На мероприятии выступили мэр муниципалитета Кечиорен Тургут Алтынок, главный советник президента Турции Ялчын Топчу и Чрезвычайный и Полномочный посол КР в Турции Кубанычбек Омуралиев.

В своей речи Посол Омуралиев отметив, что год назад состоялось открытие памятника Ч.Айтматову, который является ещё одним ярким подтверждением глубокого уважения турецкого народа к писателю, вновь выразил признательность Мэру муниципалитета Кечиорен Т.Алтынок и всему коллективу муниципалитета.

Омуралиев подчеркнул, что Чингиз Айтматов являясь одним из самых читаемых авторов современности, стал классиком литературы ХХ века ещё при жизни. Также обратил внимание на одну из главных заповедей Айтматова - это любовь к Родине и преданность своему народу.

В своём выступлении Главный советник Президента Турции Я.Топчу акцентировал внимание на проблемы, поднимаемые в произведениях писателя, в частности значение понятия «манкуртизма», а также отметил, что идеи Айтматова являются огромным наследием для следующих поколений. Он также подчеркнул, что Айтматов является важнейшей фигурой не только в литературе кыргызского народа, но также всего тюркского мира.

Мэр муниципалитета Кечиорен Т.Алтынок перечислив заслуги великого писателя, процитировал одну из ярких его цитат: «Тяжелее всего человеку быть человеком изо дня в день».

В рамках мероприятия состоялась церемония возложения цветов к памятнику писателя.

Комментарии

Оставить комментарий