• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

В Англии возобновился чемпионат. «Манчестер Сити» разгромил «Арсенал» после паузы в 100 дней

Бишкек, 18.06.20. /Антон Кубицкий – Кабар/. Футболисты «Манчестер Сити» обыграли «Арсенал» со счетом 3:0 в перенесенном матче 28-го тура чемпионата Англии по футболу. Встреча завершила программу первого игрового дня после паузы длинной в 100 дней, вызванной пандемией коронавируса.

Голы в матче забили Рахим Стерлинг (45-я минута), Кевин Де Брёйне (51, с пенальти) и Фил Фоден (90), ко второму тайму было добавлено 11 минут. В первом тайме "Арсенал" провел две вынужденные замены, в частности, вместо испанского защитника Пабло Мари вышел его коллега по амплуа бразилец Давид Луис. Первый гол был забит после ошибки Луиса, на 49-й минуте Луис получил красную карточку, после чего Де Брёйне реализовал пенальти. На 81-й минуте после столкновения с вратарем своей команды Эдерсоном травму получил защитник «Манчестер Сити» Эрик Гарсия и не смог продолжить встречу, однако хозяева уже использовали все пять замен, поэтому также завершали матч вдесятером.

Как и в предыдущем матче между «Астон Виллой» и «Шеффилд Юнайтед», встречу в Манчестере предваряла минута молчания в память о жертвах пандемии. 6 апреля от последствий коронавирусной инфекции скончалась мать главного тренера «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы. Кроме того, на форме игроков был нанесен символ, посвященный Национальной системе здравоохранения Великобритании в благодарность за ее работу во время пандемии.

Игроки провели матч в футболках с надписью «Black lives matter» («Жизни чернокожих имеют значение») вместо фамилий, подобная акция будет проходить на первых 12 матчах чемпионата. Перед началом игры футболисты преклонили колено в память об афроамериканце Джордже Флойде, который скончался в больнице в Миннеаполисе (штат Миннесота) после задержания полицией в США.

«Манчестер Сити» занимает второе место в турнирной таблице чемпионата, набрав 60 очков после 29 матчей. «Арсенал» идет девятым, имея в активе 40 очков после 29 встреч. Лидирует в турнирной таблице «Ливерпуль» (82 очка в 29 играх). В следующем матче подопечные Гвардиолы 22 июня дома примут «Бёрнли», а «Арсенал» двумя днями ранее на выезде встретится с «Брайтоном».

Чемпионат Англии возобновился третьим из пяти ведущих европейских первенств. Первым 16 мая продолжился чемпионат Германии, с 11 июня проводятся матчи первенства Испании, чемпионат Италии вновь будет проходить с 20 июня, при этом уже возобновились игры Кубка Италии (в ночь на четверг «Наполи» переиграл «Ювентус» в серии пенальти в финальном матче), французское первенство было досрочно завершено. Все матчи чемпионата Англии проводятся с соблюдением мер безопасности и без зрителей. Командам разрешено делать по пять замен.