• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Алматы улицу Фурманова переименовали в проспект Назарбаева

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.11.17 /Кабар/. В казахстанском городе Алматы улицу Фурманова переименовали в проспект имени Нурсултана Назарбаев. Об этом стало известно в ходе сессии маслихата Алматы VI созыва, передает Today.kz.

Аким Алматы Бауыржан Байбек сказал, что «после внесения в ономастическую комиссию предложения о переименовании 112 повторяющихся улиц поступило большое количество обращений от представителей интеллигенции, НПО, горожан и особенно молодежи о присвоении имени Елбасы, являющегося основателем независимого Казахстана, одной из главных улиц мегаполиса – улицы Фурманова».

«В этом году мы празднуем 20-летие Астаны. Если вспомнить, сама история доказала, насколько дальновидным и верным было решение Елбасы о переносе столицы. И не только в связи с созданием нового современного города в центре Евразии, но и с точки зрения развития Алматы, получившего мощнейший импульс в качестве делового центра страны. Это решение вкупе с экономическими реформами Президента стимулировали частную инициативу, развитие духа предпринимательства. И сегодня Алматы – это региональный магнит, крупнейший мегаполис Центральной Азии», - сказал Бауыржан Байбек.

В пресс-службе акимата сообщили, что впервые имя Нурсултана Назарбаева было присвоено еще 10 лет назад улицам в Иорданском Аммане и городе Грозный Чеченской Республики. Кроме того, улицы имени Назарбаева есть в нескольких городах Турции, а также магистральная улица в столице Татарстана.

13 ноября сообщалось о том, что в Алматы предлагают переименовать более 120 улиц. Свое мнение о предложении по переименованию каждой из улиц казахстанцам предлагали высказать до 24 ноября 2017 года.

В пресс-службе акимата заверили, что переименование улиц не принесет алматинцам никаких неудобств.

Комментарии

Оставить комментарий