• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Алматы собираются снести четыре рынка

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.08.19 /Кабар/. Аким Турксибского района г. Алматы Павел Кулагин рассказал о судьбе рынков в городе, сообщает портал Zakon.kz.

В возглавляемом им районе мегаполиса Казахстана модернизации будут подвергнуты шесть рынков.

- Проекты по модернизации рынков уже готовы. Самый большой – это Алматы-1 по улице Шолохова, там разработан эскизный проект, инвесторы готовят более детальный проект для строительно-монтажных работ. Часть рынка начали сносить. Проект может растянуться на два года. Что касается шести модернизированных, здесь нужно понимать, что есть ряд рынков, которым в свое время была выделена земля в охранных полосах близ Алматинской области, то есть, нет возможности высоких строений. Поэтому в них модернизация касается фасадной части, асфальтирование внутренней части. С нашими коллегами из департамента госдоходов будет проведена цифровизация: чиповые аппараты и т.д. К ним относятся строительные рынки "Керуен", который расположен западнее ж/д вокзала Алматы-1 и "Сапар" на Шолохова. Сносимые рынки: Алматы-1, Акбулак по проспекту Сейфуллина, была снесена фасадная часть рынка Алтай, и еще один рынок Керуен в районе вокзала, - сказал Павел Кулагин на брифинге в акимате Алматы.
Таким образом, четыре рынка будут полностью снесены и модернизированы, работы по некоторым из них уже ведутся. Два рынка сносу не подлежат, реконструкция будет проводиться в фасадной зоне и внутри рынка.

Спикер отметил, что на данный момент создается благоприятная среда для деятельности предпринимателей и развития цивилизованной торговли.

- Из 10 функционирующих рынков (3 - строительных (Умит, Бахар, Арман), и 7 универсальных (Алтай, Сапар, Керуен, Акбулак, Мехрениса, Жетысу-Семиречье, Ярмарка Турксиб) по 6 рынкам проведена модернизация. До конца текущего года завершится реконструкция двух рынков – "Алтай" и "Керуен", где сумма инвестиций составила – 90 млн тенге. Вместе с тем, модернизация рынков "Акбулак" и "Алматы-1" запланирована на 2020 год, - дополнил Кулагин.

Комментарии

Оставить комментарий