• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В аэропорту задержали кыргызстанца с крупной контрабандой золота. Замешаны и таможенники

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28 июня /Кабар/. В аэропорту «Манас» задержали кыргызстанца с контрабандой золота на более чем 27 млн сомов, сообщили в пресс-службе ГКНБ.

По их информации, 22 июня 2017 года в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий ГКНБ КР в международном аэропорту «Манас» задержан гражданин КР «У.И.» при попытке ввоза в Кыргызстан крупной партии контрабандного золота и драгоценных металлов.

Согласно заключению экспертизы Департамента драгоценных металлов при Министерстве финансов КР обнаруженные ювелирные изделия являются из золота 585 пробы и драгоценные камни общим весом 12 кг 368,48 гр. По предварительным рыночным ценам стоимость задержанной партии превышает более 27 млн. сомов.

По расчетам ГТС при Правительстве КР таможенные платежи при ввозе указанных товаров составляют 5 млн. 200 тыс. 045 сомов.

По данному факту Главным следственным управлением ГКНБ КР в отношении «У.И.» и должностных лиц таможни «Манас» возбуждено уголовное дело за контрабанду и злоупотребление должностным положением. Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ.

В настоящее время ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий