• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Абу Даби открыт Культурный центр «Абай» при Посольстве Казахстана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.09.20 /Кабар/. В столице Объединённых Арабских Эмиратов открыт Информационно-культурный центр «Абай», сообщило агентство WAM.

На церемонии открытия в Посольстве Казахстана в Абу-Даби, на полях празднования в Казахстане 175-летия со дня рождения казахского поэта и философа Ибрагима Кунанбаева -«Абая» приняли участие Посол Казахстана в ОАЭ Мадияр Менилбеков, сотрудники дипломатических служб в ОАЭ, деятели литературы, представители СМИ. Штаб-квартира центра был открыт Послом М.Менилбеков.

На церемонии выступили руководитель Национальной академической библиотеки Казахстана д-р Умитхан Муналбаева, эмиратский писатель Насер Аль Дахери, д-р Абдул Рахим Абдул Вахид, директор казахстанского отделения Союза писателей доктор Кабули, послы, дипломаты и представители эмиратских СМИ, которые отметили выпуск первой арабской версии книги «Труды Абая». Она была переведена на 10 языков. Посол Казахстана высоко оценил усилия ОАЭ по поддержке и продвижению культуры, образования как на местном, так и на международном уровне. В своем выступлении он сказал, что открытие Информационно-культурного центра «Абай» в сотрудничестве с Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и Национальной академической библиотекой города Нур-Султан является важным шагом. Он подчеркнул, что существует культурный обмен между народами Эмиратов, Казахстана и всего арабского региона, отметив, что центр принимает всех желающих ознакомиться с информацией и подробностями культурной, литературной и интеллектуальной жизни Казахстана. Посол Казахстана подтвердил заверения первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, что «Абай» был тем, кто пробудил мысли и возродил общественное осознание казахской идентичности. Эмиратский писатель Насер Аль Дахери в своем выступлении высоко оценил творчество казахского мыслителя «Абая», назвав его ярким светом в жизни казахского народа и прочной основой его поэтического и литературного сочинения. Он прочитал некоторые из своих стихов и произнес слова, имеющие человеческое и социальное значение, которые оказали большое влияние на сплоченность общества. Доктор Муналбаева отметила важность открытия культурно-просветительского центра в посольстве Казахстана в ОАЭ. «Как сказал мой отец, «это повышает уровень человека, развивая его ум и знания».

Писатель, журналист и эксперт по делам Казахстана и издатель книги «Труды Абая» доктор Вахид сказал: «Можно сказать, что разговор об Абае длительный и требует больше времени, семинаров и лекций. Открытие «Центра Абая» в день его 175-летия нуждается в больших обсуждениях и размышлениях о творчестве этой великой личности ». Вахид выделил несколько моментов, которые отличали творчество Абая и актуальность его трудов в течение 175 лет, и сказал, что они заключаются в следующем: «Продвигать и подчеркивать концепции казахской степной культуры».

Комментарии

Оставить комментарий