• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В 23 особо охраняемых зонах Кыргызстана установят видеокамеры — ГАООС и ЛС

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.05.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В 23 особо охраняемых зонах Кыргызстана установят видеокамеры. Об этом агентству «Кабар» сообщил председатель Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООС и ЛС) Абдыкалык Рустамов.

Он рассказал, что средства для установки камер уже найдены из Фонда охраны окружающей среды.

«Скоро мы объявим тендер на закупку видеокамер. Стоит отметить, что камеры будут передавать информацию в режиме реального времени. Я могу из Бишкека наблюдать за тем, что происходит в национальных парках и заповедниках. Во всех особо охраняемых зонах будет интернет», - рассказал он.

Таким образом, камеры будут установлены в национальных парках, таких заповедниках, как Сары-Челек и другие. Кстати, в этом году, вокруг озера Сары-Челек установят ограду, чтобы люди там не купались.

Рустамов также прокомментировал сообщение в СМИ о том, что глава Баткенского лесного хозяйства Абдыкалык Кимсанов просит правительство ввести мораторий на посещение людей горы, где растет цветок Айгуль (Агуль-Таш), внесенный в «Красную книгу». Кимсанов свое заявление обосновал тем, что люди уничтожают редкий цветок, что может в будущем привести к его исчезновению.

По словам Абдыкалыка Рустамова, в моратории нет необходимости, так как люди должны иметь возможность любоваться прекрасным цветком.

«От того, что на что-то вводится запрет, толку нет. К примеру, на озере Иссык-Куль нельзя рыбачить, но что мы видим в итоге, рыбы чебак почти не осталось. Нужно наоборот узаконить и просто контролировать процесс. Так и с цветком Айгуль. После того, как мы установим видеокамеры, то будем вычислять вредителей и штрафовать. Кроме того, там появится объявление о сумме штрафа. Сейчас такого нет. Сейчас и самого штрафа как такового нет, поэтому люди и срывают цветы», - добавил он.

Глава ГАООС и ЛХ отметил, что Айгуль-Таш находится на балансе местных властей. Сейчас ведется работа над тем, чтобы гору перевести в ведение Госагентства.

Комментарии

Оставить комментарий