• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В 2023 году в Кыргызстане намерены увеличить число получателей соцконтракта

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.22. /Елена Цой – Кабар/. Сегодня в ходе пресс-конференции в КНИА «Кабар» министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев отметил, что в настоящий момент проект «Социальный контракт» для малоимущих семей по всей стране реализуется с большим успехом и в планах ведомства в следующем году увеличить число получателей соцконтракта.

Отметим, основными целями данной социальной помощи, оказываемой из республиканского бюджета на основе социального контракта, являются создание благоприятных условий поддержки малообеспеченных семей и стимулирование их к активным действиям по выходу из трудной жизненной ситуации, содействие в реализации их трудового, имущественного потенциала, а также создание условий и дополнительных рабочих мест для самостоятельной занятости малообеспеченных семей.

Так, на сегодняшний день порядка 2 тыс. 800 семей участвуют в проекте. В этом году деньги выделяются для 50 семей из каждого района во всех областях страны. Однако на следующий 2023 год планируется увеличить получателей соцконтракта до 10 тыс.

Базарбаев подчеркнул, что в каждом районе закреплен куратор из местного акимиата, который мониторит и проверяет новый стартап.

«Когда проект только запускался, мы с помощью международных компаний проводили курсы по финансовой грамотности, обучали людей писать бизнес-проекты и вести их. Те 100 тыс. сомов, которые получает семья, не выдаются наличными на руки, их переводят через банк и куратор удостоверяется, что средства тратятся по назначению», - пояснил министр.

Глава ведомства надеется, что благодаря проекту кыргызстанцы смогут выйти из бедности и перестанут искать, на кого работать, начав работать на себя.

Необходимо помнить, что после получения соцконтракта через 3 месяца семья лишается систематического получения пособия «үй-бүлого комок» на 3 года. В настоящее время на каждого ребенка до 16 лет выделяется 1 тыс. 200 сомов ежемесячно.

Комментарии

Оставить комментарий