• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В 2020 году ведущим спортсменам выплачено около 25 млн сомов в виде стипендии - Госспорт

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.02.21. /Кабар/. В 2020 году Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта выплатило ведущим спортсменам по видам спорта стипендии на общую сумму 24 млн 995 тыс. сомов, сообщает пресс-служба ведомства.

Из них спортсменам по олимпийским и паралимпийским видам спорта выплачено 24 млн 440 тыс. сомов.

За отчетный период в среднем ежемесячно стипендию получали 73 спортсмена по олимпийским и паралимпийским видам спорта.

В марте месяце из бюджета Госагентства было выделено на стипендии больше по сравнению с другими месяцами: количество стипендиатов по олимпийским и паралимпийским видам спорта составило 103 человек, общая сумма стипендий 2 млн 765 тысяч сомов. С августа месяца количество стипендиатов по олимпийским и паралимпийским видам спорта идет на снижение. Это связано с истечением установленного периода выплат стипендий и переносом международных соревнований из-за пандемии коронавирусной инфекции, по итогам которых спортсменам назначаются стипендии согласно их спортивным результатам. Таким образом, в декабре стипендию получили 29 спортсменов по олимпийским и паралимпийским видам спорта, общая сумма выплат составило 1 млн 35 тысяч сомов.

Стипендия I категории в размере 75 тыс. сомов выплачивалась спортсменам, завоевавшим лицензии на XXXII Олимпийские игры в Токио: легкоатлеткам Дарье Масловой, Юлии Андреевой, борцу греко-римского стиля Атабеку Азисбекову, пловцу Денису Петрашову и действующей чемпионке Мира по женской борьбе Айсулуу Тыныбековой.

Стипендия III категории в размере 50 тысяч сомов выплачивалась борцу вольного стиля Улукбеку Жолдошбекову с января по декабрь, борцу греко-римского стиля Узуру Джузупбекову с января по май и борцу вольного стиля Арсалану Будажапову с марта по декабрь.

Также 3 спортсмена по пара пауэрлифтингу получали стипендии различных категорий:
- Адилет Камчыбеков, стипендия IV категории в размере 40 тысяч сомов, с января по октябрь 2020 года;
- Азизбек Замирбек уулу, стипендия V категории в размере 30 тысяч сомов, с января по август 2020 года;
- Максат Аргымбаев, стипендия VII категории в размере 10 тысяч сомов, с января по октябрь 2020 года.

Кроме этого, в 2020 году ведущим спортсменам по национальным видам спорта выплачена стипендия на общую сумму 555 тысяч сомов.

Отметим, что пожизненную стипендию получают победитель Олимпийских игр 1980 года, четырёхкратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы по тяжёлой атлетике Каныбек Осмоналиев (30 тысяч сомов), призеры XXVIII Олимпийских игр Канатбек Бегалиев (25 тысяч сомов) и Руслан Тюменбаев (20 тысяч сомов). Общий стипендиальный фонд составляет 32 млн сомов.

Для информации:

Постановлением Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Положения о стипендиях ведущим спортсменам Кыргызской Республики» от 23 ноября 2018 года № 554» от 26 июня 2020 года № 358 установлена пожизненная ежемесячная стипендия чемпионам мира по олимпийским видам спорта среди взрослых в размере 20 тысяч сомов.

Комментарии

Оставить комментарий