• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке в 2020 году пройдет I экономфорум Евросоюз-Центральная Азия

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.11.19. /Кабар/. В г. Брюссель 28 ноября состоялось 16-е заседание Комитета по сотрудничеству между Кыргызстаном и Европейским Союзом, сообщает пресс-служба МИД КР.

Делегацию МИД КР возглавил заместитель министра иностранных дел КР Азизбек Мадмаров. В состав делегации КР также вошли представители министерств и ведомств КР.

Делегацию ЕС возглавил глава Управления Европейской службы внешних действий по России, Восточному партнерству, Центральной Азии и ОБСЕ Люк Девинь.

В состав делегации ЕС также вошли официальные лица Европейской службы внешних связей, Генерального директората ЕС по развитию, сотрудничеству и торговле и представительства ЕС в КР.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, связанные с 1-м Экономическим форумом ЕС-ЦА, который состоится в 2020 году в г.Бишкек.

Стороны обсудили инициативы по реализации нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между КР и ЕС, а также реализацию новой Стратегии ЕС по ЦА.

Европейская сторона отметила достижения Кыргызстана в сфере демократии, а также выразила важность продолжения реформ, направленных на усиление верховенства права.

Кыргызская сторона также проинформировала о принятых комплексных мерах и достижениях в области обеспечения безопасности полетов. В связи с этим была обсуждена возможность выхода КР из черного списка ЕС.

Европейская сторона особо отметила введение КР «пятой степени свободы воздуха», а также существенные достижения в области авиации в целом.

На заседании особое внимание было уделено предстоящим выборам в Жогорку Кенеш в 2020 году и возможности использования передовых технологий для идентификации и автоматического подсчета голосов избирателей.

Комментарии

Оставить комментарий