• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В 2020 году россияне старше 50 лет смогут бесплатно отучиться по стандартам WorldSkills

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.10.19. /Кабар/. «С января 2020 года все россияне старше 50 лет смогут на бесплатной основе получить современную подготовку по стандартам Ворлдскиллс», - сообщила заместитель гендиректора движения Ворлдскиллс Россия Светлана Крайчинская в рамках VI Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге.

Она отметила, что в 2020 году программы обучения смогут освоить 25 тыс. чел. «Сейчас мы видим достаточно большой спрос в блоке "Информационные технологии", особенно популярна компетенция "Веб-дизайн и разработка". Растёт интерес к современным промышленным и инженерным компетенциям. Есть спрос и на компетенции социальной сферы и творческие профессии. Каждый человек может сменить сферу деятельности, заняться любимым делом, реализоваться в новой профессии», - отметила Светлана Крайчинская.

Руководитель направления Академии Ворлдскиллс Россия Ксения Оруджова сообщила, что «программа обучения 25 тыс. граждан предпенсионного возраста реализуется в рамках национального проекта «Демография» и запланирована на период до 2024 года. Обучение проводится в следующих областях: производство, творчество и дизайн, строительство и строительные технологии, транспорт и логистика, информационные и коммуникационные технологии, сфера услуг, а также образование».

Программы по стандартам WorldSkills для граждан старшего возраста стартовали в марте 2019 года, на сегодняшний день такое обучение доступно в 70 регионах. Количество компетенций также продолжает расти: сегодня их уже 127, а в 2020 году список будет расширен до 150-170 компетенций. Всего в стране уже открыто и действует 630 специализированных центров обучения WorldSkills, в них прошли подготовку 14,5 тысяч граждан предпенсионного возраста, а к декабрю 2019 года их количество возрастет до 25 тыс. человек.

WorldSkills Hi-Tech – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди специалистов крупнейших предприятий страны в возрасте от 16 до 49 лет. В 2019 году WorldSkills Hi-Tech проходит в шестой раз − с 28 октября по 1 ноября в Екатеринбурге. В чемпионате принимают участие команды 39 ведущих российских госкорпораций, холдингов и лидеров отечественной промышленности. В этом году соревнования проходят по 48 компетенциям, а оценивают работу 789 конкурсантов 570 российских и международных экспертов. Вместе со взрослыми участниками соревнуются юноши и девушки в возрасте от 12 до 16 лет – участники WorldSkills Juniors. Одновременно с общими соревнованиями на площадке «Екатеринбург-Экспо» проходит финал I Национального чемпионата «Навыки мудрых» для действующих сотрудников предприятий возраста «50+».

WorldSkills Hi-Tech 2019 проводится Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Свердловской области, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», крупнейших холдингов и корпораций. Генеральным партнером WorldSkills Hi-Tech 2019 выступает нефтехимическая компания «СИБУР Холдинг», инновационным партнером – госкорпорация «Ростех», а государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – стратегическим партнером чемпионата.

Комментарии

Оставить комментарий