• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В 2017 году Военной прокуратурой Оша возбуждено 9 уголовных дел

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 26.12.17. /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. В 2017 году Военной прокуратурой Оша возбуждено 9 уголовных дел, государству возмещен ущерб в размере 313 тысяч сомов. Об этом сообщил заместитель военного прокурора подполковник Бакыт Матраимов.

По его слвоам, военной прокуратурой Ошского гарнизона ведется постоянная работа по предупреждению и предотвращению коррупционных правонарушений и преступлений, что в настоящее время является основным приоритетным направлением работы органов прокуратуры.

Так, за 2017 года военной прокуратурой Ошского гарнизона по результатам проверок воинских частей и учреждений, дислоцированных на территории города Ош и Ошской области, возбуждены 9 уголовных дел по фактам причинения ущерба государству путем использования своего служебного положения должностными лицами воинских частей и учреждений. Из них 6 уголовных дел с предъявлением обвинения виновным лицам направлены в судебные органы для рассмотрения по существу. 2 уголовных дела после возбуждения направлены в другие органы по подследственности и 1 уголовное дело приостановлено в связи с тем, что виновное лицо скрывается от следствия.

К примеру, бывший начальник 2-го отделения Ошского городского военного комиссариата Ж.Ж., злоупотребляя доверием граждан, при этом превышая свои должностные полномочия под предлогом того, что вынесет решение о призыве на альтернативную службу и внесет за них полученную сумму в РСК банк, обманным путем взял у 3 граждан денежные средства на сумму 73 000 сомов, которые присвоил себе и растратил на свои личные нужды.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела, Ж.Ж. заочно предъявлено обвинение и он объявлен в розыск. Сумма причинённого ущерба возмещена полностью, уголовное дело находится на стадии расследования путем внесения виновным наличных денег указанного размера в доход государства через РСК банк. Хочется отметить, что аналогичные ситуации имеют место и в других военных комиссариатах республики.

Кроме этого, по результатам проделанной работы в данном направлении было принесено 6 протестов на отмену противоречащих закону актов командиров воинских частей и учреждений и внесены 5 представлений об устранении нарушений закона и 3 предписания о незамедлительном устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения внесенных актов реагирования возмещен причиненный государству ущерб в размере 313 тыс 771 сомов.

Военная прокуратура и в дальнейшем будет проводить постоянную работу в данном направлении.

Комментарии

Оставить комментарий