• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В 2017 году в Таджикистане было произведено 5,5 тонн золота

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.02.18. /Кабар/. Таджикские золотодобывающие предприятия по итогам 2017 года произвели 5,5 тонн золота, что на 11,2% больше, чем в 2016 году, сообщил во вторник на пресс-конференции министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шавкат Бобозода.

По его словам, в Таджикистане за последние четыре года добыча золота ежегодно увеличивается в среднем на 20%. В прошлом году показатель роста составил 11,2%. Всего в стране было произведено 5,5 тонн золота, которое полностью было закуплено Национальным банком республики.

На днях глава Национального банка Таджикистана (НБТ) Джамшед Нурмахмадзода сообщил журналистам на пресс-конференции, что НБТ в прошлом году закупил у отечественных компаний-производителей более четырех тонн золота.

Шавкат Бобозода, также рассказал о ситуации вокруг СП «Зарафшон», на долю которого приходится значительная часть производства металла №1 в республике. По его словам, предприятие сейчас работает, однако в прошлом году у них были проблемы технологического и социального характера, в том числе касающиеся социальных обязательств перед правительством РТ.

Глава Минпрома также сообщил, что в текущем году объем производства золота по сравнению с 2017 годом планируется увеличить на 20%.

Ране сообщалось, что самым крупным золотодобывающим предприятием в Таджикистане является таджикско-китайское СП «Зарафшон», компания производит более 70% всего золота в республике.

Кроме того, в Таджикистане работают предприятия среднего объема добычи – СП «Апрелевка», государственное казённое предприятие «Тиллои точик» и другие мелкие предприятия и артели.

Источник Avesta

Комментарии

Оставить комментарий