• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

В 2017 году в Кыргызстане изъято 81 тыс бутылок нелегального алкоголя

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.02.18 /Кабар/. В 2017 году Управлением по регулированию, контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Минсельхоза изъято 81 тыс 348 бутылок нелегальной алкогольной продукции. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства, мелиорации и пищевой промышленности.

В рамках государственного контроля Управлением проводится работа по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции и по переработке контрафактной алкогольной продукции. Разработан и утвержден План совместных мероприятий по усилению контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции совместно с МВД КР, ГСБЭП при ПКР, ГТС КР и ГНС при ПКР, а также проводятся плановые и внеплановые проверки хозяйствующих субъектов по согласованию с Министерством экономики КР.

Всего при проведении совместных оперативно-рейдовых мероприятий совместно с правоохранительными органами КР и в результате проведения плановых и внеплановых проверок хозяйствующих субъектов по согласованию с Министерством экономики КР изъято за нарушения законодательства КР в сфере оборота алкогольной продукции 579951 бут. алкогольной продукции на сумму 22214,1 тыс. сом, в том числе при проведении плановых и внеплановых проверок изъято 498603 бут. на общую сумму 22 214.1 тыс. сом.

При проведении совместных мероприятий с МВД КР, ГСБЭП при ПКР, ГТС КР и ГНС при ПКР изъято 81348 бут. нелегальной алкогольной продукции.

Всего количество проверенных торговых субъектов реализующих алкогольную продукцию 287, всего выявлено 58 нарушений, из них 269 плановых и внеплановых проверок, 18 проверок совместно с правоохранительными и фискальными органами КР.

Принятые меры по выявленным нарушениям:

1. 18 материалов направлены в правоохранительные органы для принятия мер в соответствии с действующим законодательством КР, из них по 10 материалам возбуждены уголовные дела, 2 материала на стадии доследственной проверки в ГСБЭП при ПКР, по 6 фактам материалы направлены в УГНС в целях привлечения к административной ответственности, взыскано в бюджет государства 113,1 тыс. сом;

2. 33 материала направлены в УГНС по месту регистрации субъекта предпринимательства для принятия мер в соответствии с действующим законодательством КР. По 11 материалам наложены административные штрафы. По остальным на стадии рассмотрения в УГНС по месту регистрации субъектов предпринимательства;

3. по 7 материалам направлены письменные предупреждения об устранении ранее выявленных нарушений в результате плановых проверок субъектов предпринимательства.

Комментарии

Оставить комментарий