• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В 2017 году в эпидсезон планируется вакцинировать более 180 тыс человек — Минздрав

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15 июля /Кабар/. В 2017 году в эпидсезон планируется вакцинировать более 180 тыс человек, сообщает пресс-служба Минздрава КР.

По ее информации, в Министерстве здравоохранения состоялась встреча заместителя министра Олег Горина и директора ДПЗиГСЭН Толо Исакова с представителями Евро ВОЗ, Американского Центра по контролю за заболеваниями и проекта «Партнерство для внедрения вакцины против гриппа» Глобального здоровья, где обсуждались вопросы профилактической вакцинации против гриппа.

Как было отмечено в ходе встречи, в республике минимальная потребность в профилактической вакцинации людей состоящих из групп риска составляет более 600 тысяч человек, куда входят медицинские работники, дети детских домов, школ-интернатов, пожилые люди домов престарелых, беременные, часто болеющие дети и т.д., при этом ежегодная вакцинация охватывает всего лишь 10-13%.

По результатам встречи подписано соглашение на поставку вакцины против гриппа (105 тысяч доз), обеспечение расходными материалами для проведения вакцинации и обучение медицинских работников.

С целью усиления профилактических мероприятий Министерством здравоохранения на эпидсезон гриппа и ОРВИ 2017-2018 годы за счет бюджета Министерства здравоохранения дополнительно заложена закупка вакцины против гриппа на 81 тысяч.

«Если в 2016 году было вакцинировано более 80 тысяч человек, то в 2017 году в эпидсезон Министерством здравоохранения планируется провести вакцинацию более 180 тысяч человек», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий