• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В 2017 году фермерам в лизинг было выделено 363 единиц сельхозтехники — Минсельхоз

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.02.18. /Кабар/. В Министерстве сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызстана состоялась заседание коллегии по итогам 2017 года.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза КР, на коллегию были приглашены директора департаментов, заведующие отделов, а также начальники районных управлений аграрного развития. В работе коллегии также принял участие вице-премьер-министр Дайыр Кенекеев.

На коллегии были подведены итоги 2017 года, утвержден план работ министерства на 2018 год, а также утвержден план работ коллегии на 2018 год.

В своем выступлении заместитель министра Жаныбек Керималиев отметил, что за последние 5-лет по программе финансирования сельского хозяйства кредитование ФСХ для развития животноводства, растениеводства и перерабатывающей промышленности было выделено 24 млрд сомов.

По его словам, одной из основных функций министерства является осуществление государственной политики в сфере агропромышленного комплекса и растениеводства, в этом направлении министерство проводит в регионах обучающие семинары, обучает крестьян республики внедрению современные технологии для производства сельскохозяйственных культур, использованию новых высокоурожайных сортов и гибридов, что соответственно повысит уровень сельского хозяйства. По программе Лизинга предусматривающий длительный срок погашения в 2017 году фермерам было выделено 363 единиц сельскохозяйственной техники.

За 2016-2017 годы в регионах было создано 56 МТС.

«В борьбе с саранчовыми мы также видим довольно значимые и положительные результаты в 2017 году было обработано более 106 тыс га земли зараженных этим опасным вредителем», - сообщил он.

Так, по итогам 2017 года сумма валового сбора сельскохозяйственной продукции составила 2 млрд 73,8 млн, сомов и темп роста составил 102,2%, а в растениеводстве темп роста составил 102,5 %.

Все внутрихозяйственные сети ирригационных и гидротехнических сооружений были подготовлены к эксплуатации своевременно и качественно, правильное рациональное использование поливной воды, полив в вегетационный период также был проведен своевременно и в полном объеме, что способствовало повышению урожая сельскохозяйственных культур.

Кыргызгипроземом проведена инвентаризация земельного фонда в 24 районах, увеличена площадь орошаемых посевных на - 59 тыс 582,34 га.

В 2017 году также были увеличены посевы приоритетных видов сельхозпродукции: свеклы - на 6,0 тыс га, хлопка - на 4 тыс га, табака - на 400 га, садово-плодовых – на 0,5-1,0 га, картофеля - на 1,7 тыс га.

Вместе с тем необходимо отметить и недостатки в работе, так была отмечена недостаточная работа районных управлений аграрного развития в части работы с семенными хозяйствами по сортообмену и внедрению новых гибридных сортов, а также оказанию консультационных и информационных услуг фермерским и крестьянским хозяйствам.

Комментарии

Оставить комментарий