• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Как живут и питаются в отдаленных селах Кыргызстана – исследование

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.04.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане проведено исследование уязвимости населения в отдаленных и бедных селах. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила председатель Гражданского альянса за улучшение питания и продовольственную безопасность Гульмира Кожобергенова.

По ее данным, были отобраны уязвимые села - по шесть сел из двух областей, это в Жумгальском и Нарынском районах Нарынской области и Джети-Огузском и Тюпском районах Иссык-Кульской области.

«В данных селах выявлены несколько проблем, одна из них - отсутствие питьевой воды. Также население не может заниматься сельским хозяйством из-за отсутствия поливной воды, а из-за отсутствия денег не может закупить семена и ГСМ. 70% населения в данных селах живет на доходы ниже прожиточного минимума. Выяснилось, что население живет только на пособия и пенсии, но, как мы все знаем, это небольшая сумма. Кроме этого, выявлены проблемы со здоровьем у детей и женщин. На территории данных сел есть ФАП, но медики по тем или иным причинам уехали оттуда, населению приходится за медпомощью ехать очень далеко», - заявила Кожобергенова.

По ее словам, исследование также показало, что у 37% детей имеются различные нарушения питания: истощение, пониженный вес, который не соответствует возрасту, а также задержка роста и избыточный вес.

«Слабые знания о правильном питании в уязвимых семьях также влияют на практику питания, в их рационе преобладают мучные изделия и картофель. Отдаленность от экономического центра, неразвитость транспортной инфраструктуры и ограниченное сообщение ведут к тому, что цена на продукты питания в местных магазинах выше, чем в районных центрах», - отметила Кожобергенова.

Комментарии

Оставить комментарий