• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В 10 школах Кыргызстана начнется пилотирование нового интерактивного проекта - МОН

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.06.19. /Кабар/. В 10 школах Кыргызстана начнется пилотирование нового интерактивного проекта.

Как сообщили в пресс-службе Минобразования, речь об этом шла на встрече министра образования и науки КР Гульмиры Кудайбердиевой и руководителя Института Махатмы Ганди по образованию в интересах мира и устойчивого развития (MGIEP) Сураба Роя, а также координатора проекта по развитию навыков XXI века Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы Айсулуу Сулаймановой.

Темой встречи стал проект по разработке учебных материалов для развития междисциплинарных компетенций в рамках Целей устойчивого развития, проводимого кластерным бюро ЮНЕСКО.

“Социально-эмоциональные компетентности часто называют навыками XXI века, и часть заданий программы PISA, в которой Кыргызстан будет участвовать в 2024 году, нацелена на их проверку. Поэтому для Кыргызстана важно умение учителей развивать подобные навыки у учащихся», - отметила Гульмира Кудайбердиева.

Представители ЮНЕСКО рассказали, что MGIEP провел трехдневный семинар для национальных экспертов, где они познакомились с методами обучения, направленными на развитие социально-эмоциональных компетентностей у учащихся, и разработали интерактивные занятия с акцентом на социально-эмоциональные компетентности на базе цифровой платформы MGIEP.

Кластерное Бюро ЮНЕСКО проинформировало МОН о том, что для работы пилотных школ интерфейс платформы будет переведен на русский и кыргызский языки.

Была достигнута договоренность, что в 10 школах Кыргызской Республики будет проведена апробация платформы. В дальнейшем, по результатам пилота, будут рассмотрены возможности распространения опыта на все школы.

Апробация включает пять модулей (“Ценность многообразия”, “Уменьшение неравенства: демография и миграционные процессы в КР”, “Сохранение водных ресурсов и другие вопросы ресурсосбережения”, “Культура здоровья: питание, образ жизни, санитария, гигиена” и “Медийная и информационная грамотность”) и запланирована на сентябрь-декабрь 2019 года.

Комментарии

Оставить комментарий