• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Узбекско-украинский товарооборот с начала года вырос более чем на 50%

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.11.18 /Кабар/. Узбекско-украинский товарооборот с января по август 2018 года вырос на 54,1% и достиг 268,4 миллиона долларов, сообщил Podrobno.uz посол Украины в Узбекистане Юрий Савченко.

"Товарооборот между нашими странами растет и это заслуживает самой высокой положительной оценки. В этом году рост украинского экспорта более интенсивный, чем в прошлом году рост узбекского экспорта. В основном из-за сахара и некоторых других товаров", – отметил посол.

По итогам января-августа украинский экспорт в Узбекистан достиг 187,4 миллиона долларов с ростом на 83,6%, а импорт узбекской продукции Украиной превысил 81,1 миллиона долларов с ростом 12,4%.

В основном, Украина поставляет в Узбекистан фармацевтическую и пищевую продукцию, а также различное оборудование.

Напомним, что на днях узбекские депутаты заявили, что республика может ввести ограничительные меры в отношении украинских товаров в ответ на антисубсидиционное расследование относительно импорта легковых автомобилей из Узбекистана.

В ответ посол Украины в Узбекистане Юрий Савченко призвал узбекскую сторону к диалогу, а не "маханию шашками".

"Я хочу подчеркнуть, что после начала расследования никаких мер по ограничению ввоза и продажи товара, в отношении которого оно проводится, не может быть. То есть никаких ограничительных мер по отношению к узбекским автомобилям на Украине не вводилось. Это запрещено законом до окончания расследования. Мы приглашаем Узбекистан к диалогу, чтобы тот дал ответы на возникшие вопросы. Получение этих ответов внесет ясность в сложившуюся ситуацию", – отметил посол.

Комментарии

Оставить комментарий