• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Узбекский национально-культурный центр сменил своего руководителя

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.08.18. /Кабар/. В Бишкеке в зале заседаний Национальной библиотеки прошел отчетно-выборный Курултай узбекского национально-культурного центра (УНКЦ), сообщает пресс-служба Госагентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСУМО) КР..

В ходе подготовки Курултая обеспечено прибытие и участие в нем 104 делегатов и 19 приглашенных известных общественных деятелей в качестве почетных гостей. В работе курултая в качестве делегата участвовали директор ГАМСУМО Б.Салиев, академик М.Мамасаидов, Б.Жураев, Н.Каримов, А.Махмудов, С.Мадаминов, Т.Файзиев и делегаты со всех регионов КР, в т.ч. из Джалал-Абадской, Ошской, Баткенской, Иссык-Кульской, Нарынской, Чуйской, Таласской областей, а также г.г. Бишкек и Ош.

Одним из главных пунктов повестки дня было слушание отчета руководителя УНКЦ Бахтияра Фаттахова, принятие нового редакции Устава УНКЦ и избрание нового руководителя центра, которым стал Бахтияр Кадыров.

Согласно нового редакции устава принято решение в структуре республиканского УНКЦ оставить только районные и городские центры, подотчетные президиуму республиканского узбекского национально-культурного центра.

В ходе Курултая делегаты благодарили Президента страны Сооронбая Жээнбекова за эффективную политику по укреплению единства народа Кыргызстана. Делегаты были единодушны в поддержке политики Президента Кыргызской Республики, в особенности в борьбе с коррупцией, развитии регионов, укреплении дружеских связей с Узбекистаном, создании равных условий для всех этносов Кыргызстана.

Делегаты были едины в том, что деятельность узбекских национально-культурных центров всех уровней должна быть направлена не на обособление, а на формирование гражданской идентичности «Кыргыз жараны», единения и общности всех этносов.

Избран Президиум из 15 человек, включающий представителей со всех регионов республики.

В целом Курултай прошел в торжественном и праздничном духе и все делегаты благополучно разъехались в свои регионы.

Комментарии

Оставить комментарий