• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Узбекский кредит распределят между тремя таджикскими банками

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.07.18 /Кабар/. 100 млн. долларов США, которые выделит Узбекистан для развития предпринимательства в Таджикистане, будут распределены среди трех банков, сообщает агентство "Авеста".

По словам председателя ГСБ «Амонатбонк» Рухулло Хакимзода, эти средства будут разделены на три части и распределены среди трех таджикских банков – «Амонатбонком», «Ориенбонком» и банком «Эсхата».

По словам главы «Амонатбонка», распределяемые между указанными банками средства будут выдаваться таджикским предпринимателям в качестве кредита под 8% годовых, если кредит взят на один год, и на 9% годовых, если срок погашения кредита составит от 1 до 3 лет.

Средства, согласно договоренности, предприниматели должны использовать для ввоза товаров из Узбекистана для реализации на территории Таджикистана.

К настоящему времени заинтересованность в получении данного кредита выразили 12 таджикских компаний на общую сумму 19,9 млн. долларов, заявки которых предстоит рассмотреть

Напомним, в марте текущего года ГСБ «Амонатбанк» и Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере торгового финансирования, предусматривающее финансирование сделок, связанных с экспортом товаров и услуг из Узбекистана в Таджикистан.

Ранее Ташкент выразил намерение выделить 100 млн. долларов для поддержки таджикских предпринимателей. В рамках данной кредитной линии планируется увеличить объемы экспорта товаров из Узбекистана для их реализации в Таджикистане, чем и займутся таджикские бизнесмены.

Комментарии

Оставить комментарий