• 89.43
  • 97.88
  • 0.98
  • 0.2

Узбекские сенаторы одобрили закон «Об обороне»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 13.10.19. /Толонбай КурбановКабар/. Сенат Олий Мажлиса Узбекистана на 23-м пленарном заседании одобрил закон «Об обороне» в новой редакции, который приведён в соответствие с Оборонной доктриной страны.

В нем введены основные цели государственной политики в области обороны: защита независимости, суверенитета, территориальной целостности и конституционного строя, обеспечение военной безопасности государства, укрепление международного и регионального сотрудничества, безопасности, стабильности и добрососедства в Центральной Азии, а также постоянное развитие военной организации государства, поддержание ее в готовности к вооруженной защите Узбекистана.

Основными принципами государственной политики в области обороны являются, в частности, неприменение военной силы против других государств, кроме случаев пресечения и отражения агрессии, неделимость безопасности, недопустимость укрепления собственной безопасности за счет безопасности других государств, невмешательство во внутренние дела других государств, мирное урегулирование возможных споров.

Особо указаны приверженность принципам Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии, неучастие в военно-политических блоках, недопущение на своей территории размещения иностранных военных баз и объектов, неучастие Вооруженных Сил в миротворческих операциях и военных конфликтах за рубежом.

В число мероприятий по организации обороны включен ряд новых положений. В частности, формирование системы информационной безопасности, разработка форм, методов и средств активного информационного противоборства, внедрение информационно-коммуникационных технологий в систему управления военной организацией государства.

В состав Вооруженных Сил страны входят органы управления, войска, воинские формирования и учреждения Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Службы государственной безопасности и Национальной гвардии Узбекистана.

Комментарии

Оставить комментарий