• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Узбекские налоговики опередили своих таджикских коллег: Google начал платить им НДС

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.04.20 /Кабар/. Первое поступление по НДС осуществлено компанией «Google Commerce Limited». По итогам деятельности за первый квартал этого года компания уплатила 85 тысяч евро, передает Азия-Плюс со ссылкой на сообщение Государственного налогового комитета Узбекистана.

Отмечается, что с 2020 года Налоговым кодексом введена уплата НДС иностранными компаниями, которые оказывают физическим лицам на территории Узбекистана услуги в электронной форме.

Для регистрации таких компаний налоговым ведомством создан специальный ресурс.

На данный момент в качестве налогоплательщиков добровольно зарегистрировались 9 иностранных компаний:

«Добровольная регистрация является свидетельством того, что зарубежные компании дорожат своей репутацией и уважают законы стран, на территории которых они предоставляют свои платные услуги», - говорится в сообщении ГНК РУ.

Отмечается, что заявки от зарубежных компаний на постановку на учет через НДС-офис в ГНК продолжают поступать.

Напомним, руководство Налогового комитета при правительстве Таджикистана за последние годы неоднократно заявляло, что иностранные компании, в том числе, Google, Apple, Microsoft, Facebook, должны платить налоги, так как получают доходы за счет предоставления электронных услуг на территории республики.

Проектом нового Налогового кодекса Таджикистана, который в настоящее время находится на рассмотрении правительства республики, предусматривается налогообложение иностранных компаний, предоставляющих электронные услуги в республике.

Внесение новой главы в Налоговый кодекс (Особенности налогообложения электронных услуг иностранных лиц) объясняется «быстрым ростом информационных технологий и торговли посредством сети интернет».

Отмечается, что при разработке законодательства использовался опыт таких стран, как Узбекистан, Россия, Беларусь, Испания, Греция и Венгрия.

Ожидается, что новый Налоговый кодекс Таджикистана заработает с сентября нынешнего года.

Комментарии

Оставить комментарий