• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Узбекские и турецкие геологи совместно будут искать золото и вольфрам на территории Узбекистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 14.02.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Между Государственным комитетом Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам и Геологической службой Турции (МТА) при Министерстве энергетики и природных ресурсов Турции накануне было подписано Соглашение о проведении геологоразведочных работ по поиску месторождений полезных ископаемых на узбекской территории. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Госкомитета.

Соглашение предусматривает геологическое изучение и добычу на площадях Сарытау, Хуроб и Айдым-Джетымтау, перспективных на выявление месторождений вольфрама и золота в Навоийской и Джизакской областях РУз.

В соответствии документом, сторонами будут подготовлены укрупненные технико-экономические расчеты с описанием планируемых полевых работ. Уже в текущем году предусматривается привлечь порядка 2 млн. долларов прямых иностранных инвестиций для проведения геологоразведочных работ.

В пределах 3-х проектных площадей будут проведены аэрогеофизические работы, дистанционное зондирование, геохимический анализ проб, геохимическая разведка, карта-составительные работы, бурение скважин и камеральные работы.

По итогам положительных результатов первого этапа проекта будут разработаны и утверждены программа и бюджет следующих этапов работ.

Комментарии

Оставить комментарий