• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистанцы снова жалуются на очереди на границах с Кыргызстаном и Казахстаном

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.01.18 /Кабар/. Граждане Узбекистана жалуются на возникновение километровых очередей на границе с двумя соседними республиками – Кыргызстаном и Казахстаном.

Последние три дня на КПП «Жибек Жолу» («Гишт-Куприк», в народе называется «Черняевка») на узбекско-казахской границе снова наблюдаются километровые очереди из людей. Об этом радио «Свобода» сообщили жители РУз, которые 24 января переходили госграницу.

Они сообщают, что люди вынуждены часами стоять на границе. Очереди возникли из-за того, что казахстанская сторона пропускает людей очень медленно.

В декабре 2017 года в СМИ появились сообщения, что Узбекистан и Казахстан решили расширить наиболее загруженные пункты пропуска на границе.

Схожая ситуация, как сообщается, наблюдается и на границе Узбекистана с Кыргызстаном. На КПП «Достук» на узбекско-кыргызской границе также образовалась длинная очередь.

По словам граждан, которые переходили граница, люди, стоят на морозе по несколько часов, не имея никакой возможности пересечь границу.

«На КПП «Достук» возникли длинные очереди. Люди, пришедшие на границу в 2:30 ночи, не могут попасть на территорию Кыргызстана даже в 17:00 часов. Солдаты закрыли границу», – сообщил радио «Свобода» гражданин РУз, попытавшийся пересечь госграницу.

Пункт пропуска «Достук» находится между городами Ош и Андижан и является самым крупным пропускным пунктом между Кыргызстаном и Узбекистаном.

Осенью 2017 года власти двух республик пообещали гражданам, что отныне они смогут спокойно пересекать границу и все будет открыто.

Комментарии

Оставить комментарий