• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Узбекистана намерен увековечить имена 100 тыс. жертв сталинских репрессий

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.08.20 /Кабар/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил увековечить память о соотечественниках, ставших жертвами репрессий в годы советской власти, сообщается на официальном сайте президента республики, говорится в материале агентства "Азия плюс".

В День памяти жертв репрессий, который отмечается в Узбекистане 31 августа, Мирзиёев посетил мемориальный комплекс «Шахидлар хотираси», где поучаствовал в чтении суры (глава Корана) у символического надгробия в память о репрессированных.

Президент поручил провести изыскания по каждому из ста тысяч попавших под репрессии узбекистанцев, издать книги об их деятельности, назвать их именами махалли (районы) и учебные заведения.

«Мы знаем, что наши просвещенные предки боролись за независимость, свободу нашего народа. В последние годы усилиями всей нашей общественности проводится большая работа по восстановлению их доброго имени, пополнению музеев, организации творческих школ. Все это делается для того, чтобы довести до людей историческую справедливость и правду, чтобы наш народ знал и никогда не забывал о прошлом, ценил нынешнюю мирную жизнь», — сказал Шавкат Мирзиёев.

По данным пресс-службы президента Узбекистана, с 1937 по 1953 год в республике репрессировали около ста тысяч человек, из которых 13 тысяч расстреляли.

Среди репрессированных узбекистанцев были такие интеллектуалы, как Исхокхон Ибрат, Абдулхамид Чулпан, Абдулла Кадыри, в честь них в стране названы школы, возведены памятники. В 2001 году в Ташкенте был открыт Музей памяти жертв репрессий.

Комментарии

Оставить комментарий