• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Узбекистан значительно продвинулся в индексе восприятия коррупции

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.01.21 /Кабар/. Узбекистан на 7 пунктов улучшил свои позиции в Индексе восприятия коррупции, объявленном неправительственной международной организацией Transparency International по итогам 2020 года, говорится в материала портала Uzreport.uz.

Следует отметить позитивную динамику Узбекистана: если в 2012 году страна занимала 170-е место с 17 баллами, то в 2020 году поднялась на 146-е место, набрав 26 баллов.

На 146-м месте также оказались Центральноафриканская Республика и Бангладеш. Немного лучше показатели у Анголы, Уганды, Папуа-Новой Гвинее и Джибути.

Первое место заняли два государства: Новая Зеландия и Дания. На третьем месте - четыре страны: Финляндия, Швейцария, Сингапур и Швеция.

"Положительные сдвиги стали возможны благодаря укреплению за последние годы как правовых, так и институциональных основ противодействия коррупции. Эта серьезная проблема находится в центре внимания государства и общества, формируется непримиримое отношение к коррупции.

Растущая открытость государственных органов в сфере борьбы с коррупцией, их готовность обсуждать волнующие граждан проблемы, а также тенденции к совместному поиску и разработке решений соответствуют сути Индекса восприятия коррупции", - говорится в сообщении Минюста РУз.

Отметим, что Кыргызстан в этом рейтинге набрал 30 баллов и вышел на 124 место.

Комментарии

Оставить комментарий