• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан запустит международный телеканал для иностранных зрителей

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.08.19 /Кабар/. Правительство Узбекистана поручило создать международный телеканал, который будет выпускать программы об Узбекистане для потенциальных туристов. Телеканал будет вещать на нескольких иностранных языках, говорится в сообщении портала Podrobno.uz.

Новое СМИ создадут на базе отечественного телеканала UzReport TV. Будущий канал будет называться UzReport World. На нем запустят трансляцию передач и документальных фильмов об Узбекистане.

Благодаря новому телеканалу иностранные зрители смогут узнать больше информации об истории, культуре, достопримечательностях, национальных блюдах и традициях, а также об известных личностях Узбекистана. Запуск канала планируется до февраля 2020 года.

Также власти намерены уделить больше внимания рекламе туристического потенциала Узбекистана за рубежом. Планируется размещение рекламных роликов о стране на LED-экранах в Нью-Йорке, Лондоне и Токио.

За последние пять лет в Узбекистане были открыты десятки новых телеканалов, таких, как "Махалла", "Дунё бўйлаб", "Маданият ва маърифат", "Оилавий", "Диёр", "Кинотеатр", "Болажон", Uzreport TV и другие. В ноябре 2011 года впервые в странах СНГ был запущен в эксплуатацию телеканал наземного вещания в формате HD – UzHD.

В начале декабря 2018 года в Узбекистане было прекращено наземное аналоговое телевещание. Для безболезненного перехода на "цифру" уже был сформирован так называемый первый общедоступный мультиплекс – пакет из порядка 20 бесплатных каналов.

Кроме того, с 1 сентября 2019 года в стране заработает новый телеканал "История Узбекистана". Он будет вещать в формате HD.

Комментарии

Оставить комментарий