• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан занял 103 место в "Глобальном индексе миролюбия" за 2020 год

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 11.06.20. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Узбекистан занял 103 место из 163 возможных в "Глобальном индексе миролюбия" за 2020 год (Global Peace Index), расположившись между Папуа – Новой Гвинеей и Китаем, сообщает Podrobno.uz.

По сравнению с прошлым годом РУз потерял одну позицию в рейтинге.

Среди стран СНГ Россия заняла 154 место, Украина – 148, Беларусь – 94, Молдавия – 71, Казахстан – 70, Таджикистан – 107, Туркменистан – 116, Кыргызстан – 93.

Глобальный индекс миролюбия (GPI) составляется Институтом экономики и мира на протяжении 14 лет. В основе индекса лежат три категории – "Затяжные конфликты", "Охрана и безопасность" и "Милитаризация", – включающие в общей сложности 23 индикатора, по которым оцениваются внутреннее и внешнее миролюбие страны.

В числе таких индикаторов восприятия преступности в обществе, число убийств и заключенных, доступность оружия, число сотрудников полиции и служба безопасности на 100 тыс. человек населения, участие в вооруженных конфликтах и число жертв в них, военные расходы, политическая стабильность, интенсивность внутренних конфликтов и так далее.

Авторы индекса также анализируют экономическую ценность миролюбия, тенденции и пути развития мирных обществ. Нынешнее исследование охватывает 163 страны, в которых проживает 99,7% населения мира.

Показатели глобального миролюбия снижаются в последние 10 лет, чему немало способствуют растущие гражданские беспорядки, терроризм и неутихающие внутренние конфликты, отмечается в докладе. Потенциал для изменения ситуации в лучшую сторону был – снижаются военные расходы стран, интенсивность внутренних конфликтов и число смертей от терактов, – но на фоне развития экономического кризиса, спровоцированного пандемией COVID-19, эксперты видят в перспективе только ухудшение ситуации.

Самой миролюбивой страной мира с 2008 года является Исландия. В топ-5 также попали Новая Зеландия, Австрия, Португалия и Дания.

На противоположной стороне индекса находится Афганистан, который сохранил эту позицию с прошлого года. В пятерку худших вошли также Сирия, Ирак, Южный Судан и Йемен. Состав этой пятерки не меняется на протяжении пяти лет.

Комментарии

Оставить комментарий