• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Узбекистан выделяет $100 млн на поддержку экспортеров

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.10.20 /Кабар/. Шавкат Мирзиёев подписал указ о выделении 100 млн долларов США на поддержку экспортеров, говорится в сообщении портала Podrobno.uz.

"Сегодня я подписал указ о расширении финансовой поддержки предприятий-экспортеров. Теперь для таких предприятий будут выделены дополнительные средства через создаваемый ныне Фонд поддержки экспорта. На эти цели фонду выделяется 100 млн долларов. Они будут направлены на формирование оборотных средств предприятий для бесперебойной поставки продукции на внешний рынок", – сказал Шавкат Мирзиёев сегодня в ходе видеоселекторного совещания.

На мероприятии было отмечено, что за 9 месяцев 2020 года экспорт автомобилей вырос в 1,5 раза, электротехники – в 1,3 раза, текстильных изделий – на 16 процентов, медных проводов – на 15 процентов.
Примечательно, что перерабатывающая промышленность, обеспечивающая высокую добавленную стоимость в экономике, за 9 месяцев выросла почти на 3%. В частности, производство электротехники увеличилось на 25%, текстиля – на 12%, добыча металлических руд – на 7%, производство строительных материалов – на 6%.

В результате, как следствие, сохранилась положительная динамика роста внутреннего валового продукта – 0,4%, а доходы бюджета выполнены с профицитом в 1,9 трлн сумов.

Комментарии

Оставить комментарий