• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан восстанавливает разобранную ж.д. с Таджикистаном

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.02.18 /Кабар/. Узбекистан приступил к восстановлению железнодорожной ветки Галаба-Амузанг, посредством которой узбекские железные дороги соединяются с югом Таджикистана. Часть этих путей до границы с Таджикистаном была демонтирована узбекскими железнодорожниками в начале 2012 года.

«Узбекская сторона приступила к восстановлению железнодорожных путей, ведущих по направлению Хатлонской области Таджикистана. Эти работы планируется завершить в ближайшее время», - сообщили агентству «Азия плюс» в правительственных кругах Таджикистана.

Ожидается, что поезда по этой дороге начнут курсировать уже до первой декады марта: на этот период намечен государственный визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан.

В будущем, по словам источника, планируется также открыть железнодорожные пассажирские рейсы межу столицами двух стран.

Напомним, юг Таджикистана лишился железнодорожного сообщения через перегон Галаба-Амузанг в ноябре 2011 года. Тогда на данном участке произошло разрушение несущих опор железнодорожного моста, в связи с чем движение всех пассажирских и грузовых поездов было прекращено.

В начале 2012 года узбекские железнодорожники разобрали часть железнодорожных путей вплоть до границы с Таджикистаном.

В своем ответе в апреле 2012 года на письмо премьер-министра Таджикистана Акила Акилова узбекский премьер Шавкат Мирзиёев отметил, что «вынужденная остановка на короткое время транзита грузов на железнодорожной ветке Галаба-Амузанг была связана с известными Вам трагическими событиями, имевшими место в ноябре 2011 года».

«Необходимо также иметь ввиду, что полная изношенность железнодорожного полотна, построенного более чем 50 лет назад, и часто повторяющиеся аварии не позволяют использовать его пропускную способность более чем на 10% и обеспечить дальнейшую безопасную эксплуатацию», - говорилось в письме Мирзиёева.

Таджикистан после этого для соединения железнодорожных путей Хатлонской области с внешним миром приступил к строительству дороги Душанбе - Курган-тюбе – Куляб. Данная дорога, строительство которой обошлось Таджикистану почти в 500 миллионов сомони, была сдана в эксплуатацию в августе 2016 года.

Фото: с сайта tourprom.ru

Комментарии

Оставить комментарий