• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан ведет переговоры по возвращению из Швейцарии часть денег Гульнары Каримовой

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 30.06.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Генпрокуратуре Узбекистана подтвердили, что c властями Швейцарии ведутся переговоры по возвращению части замороженных средств дочери первого президента Гульнары Каримовой.

Этот вопрос сейчас решается в сотрудничестве со швейцарскими органами прокуратуры, сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Сурайе Рахманова.

«Как только вопрос будет решен окончательно, мы обязательно сделаем официальное заявление», – сказала она.

Ранее ряд СМИ сообщил, что вопрос о возвращении Ташкенту части из 800 миллионов швейцарских франков (около 810 миллионов долларов), принадлежащих старшей дочери первого президента Узбекистана Гульнаре Каримовой и замороженных в банках Швейцарии, практически решен в положительную сторону.

Правительство Швейцарии удостоверилось, что истинным владельцем замороженных денег является Узбекистан, и изменения в узбекском правительстве дают как законное, так и моральное право вернуть эти деньги Узбекистану, говорилось в сообщениях.

Пресс-служба швейцарской прокуратуры отказалась разглашать подробности данного дела, сославшись на то, что "расследование уголовного дела еще продолжается". В Федеральном департаменте иностранных дел Швейцарии также не стали комментировать, сославшись на то, что расследование не закончено.

Информацию о судьбе Гульнары Каримовой Генеральная прокуратура Узбекистана обнародовала 28 июля 2017 года на своем официальном сайте. По этим данным, в августе 2015 года суд в Ташкенте назначил Каримовой 5 лет ограничения свободы, признав ее виновной в уклонении от уплаты налогов, хищениях, вымогательстве и уничтожении документации офшорных компаний.

Позже в Узбекистане против Гульнары Каримовой открыли новое уголовное дело. Ей были предъявлены обвинения по таким статьям, как мошенничество, сокрытие иностранной валюты, нарушение таможенного законодательства и легализация доходов, полученных преступным путем.

Группа Гульнары Каримовой легализовала на территории 12 зарубежных стран активы на сумму более 1,3 миллиарда долларов, 63,5 миллиона евро, 27,1 миллиона фунтов и 18,5 миллиона франков. По данным Генпрокуратуры, на территории Швейцарии находятся денежные средства в размере 777,8 миллиона долларов, а также виллы в Колони стоимостью 18,5 миллиона франков.

Общая сумма причиненного интересам государства и граждан ущерба по двум указанным уголовным делам против Каримовой составляет 1,27 триллиона сумов, 1,6 миллиарда долларов, 26,1 миллиона евро.

Комментарии

Оставить комментарий