• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан строит отношения в области безопасности, исходя из долгосрочных интересов - министр обороны РУз

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 21.02.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Узбекистан развивает свои отношения в области безопасности с зарубежными партнерами, исходя из долгосрочных интересов и обеспечения стабильности в регионе. Об этом заявил сегодня министр обороны республики Баходир Курбанов на конференции начальников генеральных штабов стран Центральной и Южной Азии в Ташкенте.

По его словам, сотрудничество в сфере безопасности с государствами региона и странами-партнерами «обрело динамичный и нарастающий характер».

«Мы готовы и намерены всесторонне развивать партнерские отношения со всеми государствами в целях поддержания мира, в первую очередь – обеспечения спокойствия в Афганистане», – отметил министр.

Он подчеркнул, что Узбекистан проводит миролюбивую политику, основными целями которой в области обороны остаются защита независимости, территориальной целостности и конституционного строя, обеспечение военной безопасности государства, самое главное – укрепление международного и регионального сотрудничества.

«В этой связи нами проводятся широкомасштабная работа по укреплению взаимопонимания и конструктивного сотрудничества со всеми странами Центральной и Южной Азии по недопущению и нейтрализации внешних и внутренних угроз миру, стабильности и безопасности в регионе», – сказал Курбанов.

Сегодня в столице Узбекистана стартовала очередная конференция начальников генштабов стран Центральной и Южной Азии. Мероприятие посвящено обсуждению вопросов региональной безопасности, стабилизации обстановки в Афганистане, борьбы с терроризмом, распространением наркотиков и киберпреступностью.

В конференции принимают участие начальники генштабов вооруженных сил Узбекистана, Казахстана, Пакистана, Туркменистана, Таджикистана и Афганистана, первый заместитель начальника Генштаба ВС Кыргызстана, а также командующий ЦЕНТКОМА ВС США.

Комментарии

Оставить комментарий