• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан создал чрезвычайную группу в связи с угрозой безопасности узбекским мигрантам в Якутии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.03.19 /Кабар/. Мининстертство труд Узбекистана создало чрезвычайную группу в связи с угрозой безопасности узбекским мигрантам в Республике Саха (Якутия), сообщает портал Podrobno.uz.

Это сделноа вследствие того, что в российских СМИ распространилась информация о митингах в Республике Саха против трудовых мигрантов из Центральной Азии. Поводом стало изнасилование, в котором Следственный комитет Российской Федерации обвинил выходца из Кыргызстана.

По данному инциденту в Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан создана чрезвычайная рабочая группа.

"На сегодняшний день в Республике Саха осуществляют трудовую деятельность 11250 граждан Узбекистана. Сотрудники министерства связались с представителем узбекской диаспоры в Якутии Тошпулатом Едгоровым. По предоставленной информации, на сегодняшний день ситуация некритичная, жизни и здоровью наших соотечественников ничего не угрожает. Несмотря на это, представитель диаспоры призывает не терять осторожность и не посещать места массового скопления людей без необходимости", – отметили в министерстве.

Также ситуация находится под пристальным надзором представителя Агентства по внешней миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений в Российской Федерации Саиднумона Мансурова. По его сообщениям, ситуация в Республики Саха стабилизировалась.

В целях поддержки и защиты прав наших соотечественников, осуществляющих трудовую деятельность в Республике Саха, Министерство занятости и трудовых отношений просит обращаться на "горячую линию" в Москве +7 (903) 507-76-67 или в Ташкенте +998 (71) 200-06-00.

"Министерство готово оказать всестороннюю поддержку граждан Узбекистана в возвращении на Родину лиц, оказавших в сложной ситуации или без документов за рубежом, столкнувшихся с нарушением трудовых прав и свобод, а также предоставить условия для получения льготных кредитов на развитие предпринимательства и обеспечения самозанятости", – сообщили в Минтруде.

Комментарии

Оставить комментарий