• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан собирается изменить ставки импортных пошлин

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 03.07.19 /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Узбекистане согласован проект правительственного решения по пересмотру и оптимизации ставок импортных таможенных пошлин. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Министерства инвестиций и внешней торговли (/МИВТ) Узбекистана.

Сегодня в Узбекистане импортирование товаров становится выгодным, а отрасли могут потерять инвестиционную привлекательность и переориентироваться на импорт готовой продукции, говорится в сообщении.

В соответствии с рекомендациями Совета по тарифному и нетарифному регулированию, а также по итогам обсуждений в рамках встреч и круглых столов с широкими кругами предпринимателей, производителей и представителей бизнеса, ожидается пересмотр и оптимизация ставок импортных таможенных пошлин на основе следующих принципов:
– природное сырье и важные социально-значимые товары (злаки, мука, руды и концентраты металлов) – ставка таможенной пошлины 0%;
– сырьевые товары; товары, не производимые в республике; социально значимые товары; товары, ввоз которых не осуществлялся в последние 3 года – ставка 2%-5%;
– полуфабрикаты или готовая продукция, производство которых неэффективно с позиции природно-климатических условий или экономически нецелесообразно; готовые и переработанные продукты питания, производимые в республике, но не обеспечивающие имеющийся спрос; товары, производство которых наращивается; продовольственные товары, имеющие относительное отрицательное влияние на здоровье человека – ставка 10%-15%;
– сельскохозяйственная продукция, производимая в достаточных объемах и экспортируемая; готовая продукция конечного потребления, производимая в республике в объемах, покрывающих спрос; изделия роскоши и не первой необходимости, имеющие отрицательное влияние на здоровье человека (табачная и алкогольная продукция) – ставка 20%-30%.

При этом, по 197 товарным позициям, не производимым в республике, предусматривается снижение ставок таможенных пошлин: с 5% до 2% – для 89 товарных позиций, с 10% до 5% - для 79 позиций, с 20% до 2% – для 7 позиций. Также, исходя из рыночной конъюнктуры, по 2818 наименованиям товаров размеры пошлин будут оставлены без изменений.

При установлении предлагаемых размеров таможенных пошлин, среднеарифметическая ставка составит около 9%, что превысит действующее значение в 5,6%, однако будет существенно ниже уровня 2017 года - 14,9%. При этом, количество товарных позиций, облагаемых нулевой ставкой, снизится с 62,7% до 40,1%: более 2500 позиций ввозимых товаров будут облагаться ставкой в размере 2%, ранее не применявшейся в республике.

Отмечается, что среднеарифметическая ставка, закрепленная при вступлении в ВТО Республики Корея составляла 16,5%, Израиля – 22%, Индонезии – 37,1%, Норвегии – 20,1%, Индии – 48,5%, Исландии – 24% и Марокко – 41,3%. Кроме того, нулевая ставка таможенной пошлины, например, в ЕС применяется в отношении 16,7% товаров, Индии – 2,1%, ЕАЭС – 15,8%, Турции – 37,5%, а, к примеру, в Иране нулевая ставка вовсе не применяется.

МИВТ считает, что установление на данном этапе новых ставок таможенных тарифов позволит создать благоприятные условия для развития производства продукции с высокой добавленной стоимостью, обеспечить оптимизацию импорта и сформировать предпосылки для заключения взаимовыгодных двусторонних соглашений о свободной торговле.

Комментарии

Оставить комментарий