• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Четыре страны Центральной Азии поддержали заявление России по делу Скрипаля

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.18 /Кабар/. Представители 14 стран, принявших в среду участие в заседании исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по «делу Скрипаля», поддержали подготовленное Россией совместное заявление — о необходимости «убедиться, что эта проблема будет решена в правовых рамках».

Между тем всего в исполнительный совет входят представители 41 страны. И подходы к тому, как дальше расследовать дело об отравлении в Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, по-прежнему разнятся. Так, в Лондоне сочли «отвлекающей тактикой и дополнительной дезинформацией» предложение РФ совместно попытаться выяснить, что же на самом деле произошло месяц назад.

«Мы считаем необходимым убедиться, что эта проблема будет решена в правовых рамках, используя весь потенциал Конвенции по запрещению химического оружия», — цитируется текст заявления на странице посольства РФ в Гааге в Twitter. Сообщается, что заявление поддержали 14 участников встречи исполнительного совета, включая саму Россию: Белоруссия, Сирия, Казахстан, Армения, Азербайджан, Иран, Венесуэла, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан, Никарагуа и Куба. В этом органе ОЗХО 41 член, а в целом участниками организации являются 192 государства. ЕС, например, проект российского заявления не поддержал.

Заседание исполкома ОЗХО состоялось в среду в Гааге по инициативе России. Встреча прошла в закрытом режиме. В Twitter посольства РФ в Нидерландах сообщается, что позиция России была подкреплена «неопровержимыми доказательствами», которые предоставили эксперты. В частности, с обращением к исполкому выступил начальник лаборатории химико-аналитического контроля научного центра Минобороны РФ Игорь Рыбальченко.

Созывая сессию ОЗХО, Москва ставила задачу настоять на установлении истины по «делу Скрипаля» и, как заявил журналистам постоянный представитель РФ при организации Александр Шульгин, внести «конструктивные предложения по цивилизованному расследованию инцидента в Солсбери».

«Надеюсь, что в ходе этой дискуссии будет поставлена окончательная точка в том, что произошло», — заявил накануне президент РФ Владимир Путин. По его словам, Россия заинтересована в полноценном расследовании. «Хотим, чтобы нас допустили к этому расследованию, и рассчитываем на получение соответствующих материалов, поскольку речь идет о гражданах Российской Федерации», — добавил господин Путин.

Между тем кардинально ситуация не изменилась.

Сейчас свою экспертизу произошедшего проводит ОЗХО, результаты должны стать известны в конце этой - начале следующей недели. Но российские эксперты к расследованию не допущены.

В свою очередь, Лондон счел предложение Москвы провести совместное расследование странным. «Предложение России провести совместное британо-российское расследование инцидента в Солсбери странное. Это отвлекающая тактика и дополнительная дезинформация, нацеленная на то, чтобы уйти от вопросов, на которые должны ответить российские власти», — говорится в сообщении постпредства Великобритании при ОЗХО в Twitter, опубликованном в среду.

В конце прошлой недели Россия направила в ОЗХО список из 13 вопросов по делу Скрипаля. Среди них: какого рода данные и материальные свидетельства британцы предоставили в распоряжение техсекретариата ОЗХО, намерена ли организация поделиться с Россией информацией, которую предоставили британцы, кто возглавлял группу экспертов ОЗХО, посетившую Великобританию, и как строилась их работа. Отдельные списки вопросов были направлены Великобритании и Франции, которая была привлечена к британскому расследованию инцидента в Солсбери.

Свои ответы ОЗХО направила России за день до заседания исполкома, но в постпредстве РФ отметили, что по существу был дан ответ только на один вопрос. Париж отвечать на российские вопросы отказался до тех пор, пока Москва, в свою очередь, не ответит на запрос Лондона от 12 марта о веществе, которое, по версии британской стороны, было применено в Солсбери.

Накануне руководитель британской военной лаборатории в Портон-Дауне Гэри Эйткенхед заявил, что ученые не смогли определить, была ли Россия страной происхождения нервнопаралитического вещества «Новичок», предположительно использованного для отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Ранее Лондон утверждал, что вещество было произведено в России.

На странице посольства РФ в Великобритании в Twitter в среду появилось сообщение: «22 марта: "Лаборатория Портон-Даун четко установила, что Россия была источником токсичного вещества из Солсбери". 3 апреля: Перед лабораторией никогда не стояли задачи установить источник токсичного агента». Россия все обвинения в связи с «делом Скрипаля» отрицает и напоминает, что еще в 2017 году полностью уничтожила все свое химическое оружие.

Комментарии

Оставить комментарий