• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Узбекистан по итогам года привлек $6,6 млрд прямых иностранных инвестиций

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 28.12.20. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Узбекистане по итогам года объем прямых иностранных инвестиций прогнозируется на уровне 6,6 млрд долларов США. Об этом было озвучено на видеоконференции под руководством заместителя премьер-министра Республики Узбекистан – министра инвестиций и внешней торговли С.Умурзакова о предварительных итогах инвестиционной и внешнеторговой деятельности за 2020 год, сообщила пресс-служба МИВТ РУз.

Отмечалось, что на фоне 40% падения мирового объема прямых иностранных инвестиций и 25%-ного сокращения объема мировой торговли в 2020 году, в Узбекистане по итогам года объем привлеченных прямых иностранных инвестиций прогнозируется на уровне 6,6 млрд долларов, что превысит показатели предыдущего года, а объем экспорта – на уровне 15,1 млрд долларов.

Данные показатели достигнуты за счет реализации крупных инвестиционных проектов в области производства строительных материалов, информационно-коммуникационной сфере, электротехнической, химической и легкой промышленности, а также существенного увеличения экспорта товаров и услуг в текстильной, сельскохозяйственной, горно-металлургической и транспортной сферах.

В ходе совещания также были рассмотрены актуальные задачи на предстоящий год – согласно прогнозу в 2021 году объем прямых иностранных инвестиций составит 7,5 млрд долларов, а объем экспорта – порядка 17 млрд долларов. В связи с этим была подчеркнута необходимость организации более эффективной работы по привлечению инвесторов и наращиванию экспортного потенциала.

Комментарии

Оставить комментарий