• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан планирует к июню 2021 года вакцинировать от коронавируса до 60% населения страны

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 18.11.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. К июню 2021 года планируется вакцинировать от COVID-19 до 60% населения Узбекистана. Об этом заявил первый заместитель директора Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия Узбекистана Ботиржон Курбанов в ходе виртуального симпозиума «Новые научные данные о коронавирусной инфекции COVID-19», сообщили сегодня в пресс-службе Минздрава РУз.

По его словам, в Узбекистане в настоящее время проводится несколько мероприятий по организации вакцинации от коронавируса. «Сейчас по всему миру мы ожидаем, кто в первую очередь зарегистрирует, во вторую очередь, кто начнет продавать свою вакцину», — отметил Б. Курбанов.

Замглавы агентства сообщил, что в настоящий момент узбекская сторона ведет переговоры также с частными структурами по закупке вакцин. «Как получим, будем вакцинировать людей», — добавил он.

Напомним, в августе Узбекистан присоединился к программе Всемирной организации здравоохранения по вакцинации — международному механизму по разработке и распространению вакцины от коронавируса COVAX.

Министр инновационного развития РУз Иброхим Абдурахманов в начале ноября сообщил, что в Узбекистане планируется испытывать вакцины из Китая, России, Европы и США.

В Узбекистане на сегодняшний день общее число случаев заражения коронавирусной инфекцией составляет 70 тыс. 581. За прошедший период от коронавируса выздоровели 67 тыс.7859 пациентов (96%), скончались – 599. Лечение проходит 2 тыс. 123 человек.

Комментарии

Оставить комментарий